№2 - 2011

№2 - 2011
Содержание номера
(нажмите на изображение для увеличения)

Содержание 1 Содержание 2
Онкология
Рак молочной железы у собак и кошек
  М.Н. Якунина, к.б.н., заведующая онкологическим отделением






Хирургия
Коллапс трахеи и методы стабилизации
  О.С. Евдокимова, ветеринарный врач






Неврология
Современные подходы к диагностике и лечению злокачественных опухолей головного мозга у собак и кошек: возможности и перспективы
  В.В. Сотников, к.в.н






Новый выпуск
Врачи должны знать, что другая медицина существует
  Г. Прохорцова



Интервью с президентом ассоциации практикующих ветеринарных врачей.

Сергей Владимирович Середа
Заслуженный ветеринарный врач РоссийскойФедерации, Президент Российской Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, вице-президент Московской гильдии ветеринарных врачей, действительный член Донской, Кубанской и Украинской ассоциаций ветеринарных врачей, почётный профессор Донского ГАУ, действительный член WSAVA и FECAVA. Кандидат ветеринарных наук. Директор ветеринарной клиники «Центр».


Онкология
Марина Якунина: «Нигде в стране не было такой школы»
  Г. Прохорцова



Якунина Марина Николаевна
Президент Института развития сравнительной онкологии, к.б.н., онколог-терапевт ветеринарной клиники «Биоконтроль», Клиники экспериментальной терапии РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН. Закончила ветеринарно-санитарный факультет Московской академии биотехнологии по специальности «ветеринарный врач». Специализируется в лечении лейкозов, опухолей молочной железы, мочеполовой системы, венерической саркомы. Проводит химиотерапию и занимается научно-исследовательской работой в области разработки улучшения терапевтического эффекта при опухолях молочной железы и венерической саркоме. Проводит клинические испытания различных фармакологических препаратов. Выступает с научными докладами на ветеринарных конференциях в России и за рубежом. Является членом редакционной коллегии «Российского Ветеринарного Журнала». Организует ежегодные конференций и семинары по вопросам онкологии и анестезиологии мелких домашних животных. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по теме - «Консервативное лечение остеосаркомы». 



Хирургия
Инородные тела в верхних отделах желудочно-кишечного тракта
  О.С. Евдокимова, ветеринарный врач






Неврология
Ультразвуковая диагностика головного мозга собак: интраоперационное УЗИ головного мозга
  В.И.Рублев, ветеринарный врач УЗИ-диагностики






Законодательство
Как избежать неприятностей
  А.Лозовская



Представитель Госнаркоконтроля, Елена Ткаченко рассказала о правовой базе, регулирующей вопросы оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также объяснила, какие меры необходимо предпринять руководителю ветеринарной клиники при использовании препаратов, входящих в списки ФСКН, дабы избежать неприятностей с правоохранительными органами.


Новый выпуск
Ирина Новожилова: «...нужно создавать прецеденты»
  Анна Лозовская



Интервью с руководителем Центра защиты прав животных «Вита».

Отношение человека к животным всегда было краеугольным камнем нравственного состояния любого общества.

Сегодня, благодаря гуманизации образования, происходящей на всех уровнях, развенчивается антропоцентрическая концепция, ставившая человека в центр мироздания. Все большее внимание завоевывает биоцентрическая концепция, отводящая человеку место как равному среди равных в животном мире. Права животных, в соответствии с этой концепцией, положены в основу законодательных баз, принятых во всех цивилизованных странах.




Законодательство
Консультации юриста


Мы открываем юридическую консультацию по вопросам правовой регламентации медицинской и фармацевтической деятельности. Консультации будут вести специалистыюридической компании «Юнико-94», в течение многих лет специализирующиеся на правовом консалтинге медицинских и фармацевтических организаций. Компания «Юнико-94» – разработчик широкоизвестной справочной компьютерной системыпо законодательству в сфере здравоохранения «Консультант Плюс: Медицина. Фармацевтика».

В этом номере на вопросы читателей журнала VetPharma отвечает Марат Милушин, директор юридической компании «Юнико-94», кандидат юридических наук.



Pharma
Безопасность гарантируем
  А.Лозовская



Интервью с Александром Паниным, директором ФГУ ВГНКИ, академиком РАСХН.

Влияние комбинации Пропофол-Золетил и Кетамин-Ксилазин на кардиореспираторные показатели при тотальной внутривенной анестезии у собак
  Е.А. Корнюшенков, Н.В. Данилевская



Материал VII Всероссийской конференции по анестезиологии и реаниматологии с международным участием. Москва, 12-13 марта 2011 г.

Биологически активные препараты из грибов
  Н.Л.Андреева, В.Д.Соколов