Новости vetpharma

RSS

30.05.2023 Госдума приняла во втором чтении законопроект о зооколлекциях
Правительство предлагает уточнить понятие «зоологические коллекции» и прописать новый порядок ведения их реестра в России. Такой законопроект Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 30 мая этого года.

30.05.2023 Учёные исследуют наследование реакции сильного испуга у лошадей
Новое лонгитюдное исследование, посвящённое выявлению генов, влияющих на сильную реакцию на пугающие объекты (испуг лошадей, или «шарахание»), провели специалисты Университета Флориды, США. Доктор Саманта Брукс и её команда надеются, что их работа поможет конезаводчикам подбирать пары для разведения таким образом, чтобы рождались жеребята, которые менее склонны внезапно пугаться.

29.05.2023 Руководство по циклу течки у собак
Чтобы быть готовыми к любым осложнениям и отклонениям, ветеринарным медсестрам крайне важно понимать основную физиологию цикла течки и развития плода у собак

29.05.2023 Зарегистрирована новая вакцина ФГБУ «ВНИИЗЖ» для собак «КАРНИКАН-4»
В мае 2023 года зарегистрирована новая вакцина «Карникан-4», разработанная ФГБУ «ВНИИЗЖ» . Вакцина предназначена для профилактики вирусных заболеваний собак: чумы плотоядных, парвовирусного и коронавирусного энтеритов собак, аденовирусной инфекции собак 1 серотипа.

28.05.2023 Началась весенняя раскладка вакцины против бешенства
Началась весенняя компания по раскладке антирабической вакцины. Специалисты ГБУ «Леноблэпизоототряд» разложат более 20 тысяч доз вакцины на территории Нижне-Свирского заповедника, заповедника Мшинское болото и вдоль государственной границы с Финляндской республикой.

28.05.2023 Топ-5 Ложных результатов по химическому профилю сыворотки
Химический профиль сыворотки - это рутинный диагностический тест, используемый для скрининга состояния здоровья во время ежегодных медицинских осмотров, этиологического исследования клинических признаков, подтверждения клинических подозрений, мониторинга реакции пациента на лечение и определения физиологической локализации патологии.

28.05.2023 В США мужчина обнаружил игуану в унитазе
Мужчина по имени Джон Риддл из Голливуда, штат Флорида, обнаружил игуану, притаившуюся в унитазе. По всей видимости, животное попало туда через систему канализации, пишет The Guardian.

28.05.2023 Москвичи предпочитают кошек: информацию о каких домашних животных добавляют в личный кабинет на mos.ru
Сохранив данные о питомце в своем профиле, можно сделать процесс записи к ветеринару более удобным.

26.05.2023 Факторы риска смертности при общей анестезии и седации у собак
Все процедуры, требующие общей анестезии или седации, сопряжены с риском смерти, связанной с анестезией или седацией. У людей риск чрезвычайно низок (≈0,003%), при этом наиболее распространенными причинами являются передозировка анестетиков и побочные эффекты анестетиков.

25.05.2023 Королевский ветеринарный колледж опубликовал исследование, которое выявило наиболее распространенные заболевания у английских кокер-спаниелей.
В 10 году в рамках программы VetCompass было изучено 313 336 английских кокер-спаниелей  из 865 2016 британских собак всех пород.

25.05.2023 Исследование: собаки хорошо переносят кормовые добавки из конопли
В США Национальный совет по добавкам для животных (NASC) представил результаты исследования, которое помогло выяснить, насколько хорошо собаки переносят кормовые добавки с продуктами из конопли — каннабиноидами. Животным, участвовавшим в эксперименте, давали каннабидиол широкого спектра действия (CBD), каннабидиол с каннабигеролом (CBG) и каннабидиол с каннабидиоловой кислотой (CBDA). Все эти вещества, получаемые из лекарственной конопли, не оказывают психоактивного действия, но, по заявлению производителей, являются успокаивающими и обезболивающими.

24.05.2023 Владельцам кусачих собак грозит штраф до 200 тыс. рублей
Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), вводящие штрафы для безответственных владельцев животных, Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном чтении на пленарном заседании 23 мая текущего года.

24.05.2023 Серологическое тестирование на глютен у различных пород собак с пароксизмальной дискинезией собак
Пароксизмальная дискинезия, чувствительная к глютену, является подтипом двигательного расстройства, классифицируемого как пароксизмальная дискинезия собак, которая до сих пор была описана только у бордер-терьеров.

24.05.2023 Исследование: генная терапия оказалась эффективна при лечении миксоматозного поражения митрального клапана
На 26-м ежегодном собрании Американского общества генной и клеточной терапии (ASGCT) в Лос-Анджелесе, Калифорния, были представлены результаты исследования преимуществ генной терапии RJB-01 (Rejuvenate Bio) при лечении миксоматозной болезни митрального клапана (ММВП) у собак.

24.05.2023 Первый случай бешенства в 2023 году подтвержден в Испании
Испания подтвердила первый в текущем году случай бешенства у собаки в городе Мелилья, расположенном на средиземноморском побережье Африки. Зараженное животное укусило еще как минимум двух других собак, сообщает испанский ветеринарный портал animalshealth.es.

23.05.2023 В США одобрили препарат для контроля боли при остеоартрите у собак
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило к применению первый инъекционный препарат для лечения болевого синдрома у собак с диагностированным остеоартритом (ОА). Об этом сообщается на сайте Американской ассоциации ветеринарной медицины (AVMA).

23.05.2023 Топ-5 осложнений, связанных с постоянными мочевыми катетерами
Катетеризация мочевыводящих путей обычно проводится ветеринарным пациентам для диагностики, лечения и мониторинга. Стационарные мочевые катетеры позволяют осуществлять непрерывный сбор мочи и оценивать ее выход, а также вести пациентов с обструкцией мочевыводящих путей или дисфункцией мочевого пузыря, пациентов, которые обездвижены, и пациентов, перенесших операцию на мочеполовой системе. Стационарные катетеры обычно используются, но связаны с осложнениями (частота до 50%), которые следует предотвращать и контролировать.

23.05.2023 Собаки умирают на прогулках по жаре’, предупреждает новая кампания
“Важно, чтобы владельцы не теряли бдительности, даже когда официальных предупреждений нет” – Анна Джадсон. Инициатива по предупреждению владельцев об опасностях прогулок в жаркие дни.

23.05.2023 В Германии ужесточат требования к благополучию животных
Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир объявил о планах по ужесточению требований к условиям содержания сельскохозяйственных и домашних животных. Об этом пишет немецкое издание Proplanta со ссылкой на заявление пресс-секретаря Минсельхоза

23.05.2023 Компании России работают с новыми поставщиками, большинство из них — из Китая
Виктор Коданев, директор по образованию и консалтингу ЭТП Bidzaar, на конференции Supply&Demand Planning Conference 2023 представил исследование, посвящённое изменению цепей поставок. Оно проводилось среди 244 компаний России в период с января по март 2023 года.


Новости 261 - 280 из 1471
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 | След. | Конец