Новости vetpharma

RSS

07.07.2023 Собаки и люди одинаково обрабатывают позы тела в своем мозге.
Исследование, проведенное учеными из Венского университета и Университета ветеринарной медицины Вены, показывает, что информация о позах тела играет для собак такую же важную роль, как и для людей. Результаты дают новое представление о том, как собаки и люди воспринимают друг друга и окружающую среду. Они подтверждают, что височная доля играет центральную роль в социальной коммуникации и восприятии. В настоящее время исследование опубликовано в журнале Communications Biology.

У людей и приматов есть области мозга в височной доле, которые специализируются на восприятии лиц и тел. Собаки также обладают височной долей, которая развилась независимо от мозга приматов. В последние годы поведенческие исследования показали, что собаки, как и люди, являются экспертами в восприятии мимики и телесных жестов, таких как сигналы руками. "Отражается ли этот поведенческий опыт также в мозге собаки, было содержанием нашего исследования. Только несколько исследовательских групп могут проводить сравнительные исследования с использованием магнитно-резонансной томографии на собаках", - объясняет первый автор Магдалена Бох.

Исследовательская группа, возглавляемая Магдаленой Бох, Клаусом Ламмом и Людвигом Хубером, является одной из четырех в мире, проводящих в настоящее время магнитно-резонансную томографию (МРТ) на домашних собаках. Они разработали протоколы обучения, чтобы постепенно приучать собак к условиям МРТ. Собаки не получают успокоительных и могут покинуть МРТ в любое время.

Исследование с участием 40 человек и 15 домашних собак предоставило первые доказательства того, что у собак, как и у людей, есть область мозга в височной доле, которая специализируется на визуальном восприятии поз тела. Кроме того, другие области мозга собаки в равной степени вовлечены в восприятие лиц и тел. Однако, в отличие от людей, это затронуло не только зрительные области мозга. Когда собаки смотрят на лица и тело, также наблюдаются различия в активации областей, ответственных за обработку запахов.

У людей авторы дополнительно выявили уже известные области, специализирующиеся исключительно на восприятии лица. "Мы, люди, часто фокусируемся на лице при общении с другими. Наши результаты показывают, что лица также являются важным источником информации для собак. Однако позы тела и целостное восприятие, по-видимому, играют первостепенную роль", - объясняет Магдалена Бох.

Специализированные области мозга были одинаково активны у собак, когда они смотрели на фотографии сородичей или людей. Это подчеркивает тесную связь между собаками и людьми, говорит Людвиг Хубер. "Собаки и люди, возможно, не являются близкими родственниками, но они были близкими компаньонами на протяжении тысячелетий. Таким образом, сравнение собак и людей также дает нам новое представление о так называемой конвергентной эволюции социального восприятия и процессов обработки информации", - заключает Клаус Ламм

Источник: Veterinary Digest·
www.sciencedaily.com

07.07.2023 В 2023 году почти треть россиян завели домашнее животное
Почти треть россиян (30%) заявили, что в 2023 году завели новое домашнее животное. Причем более половины участников опроса (53%) сообщили, что завели кошку. Еще 31% респондентов сказали, что купили собаку. Таковы результаты совместного исследования Rambler&Co и «СберМаркетинга».

07.07.2023 В Индонезии 87 человек заразились сибирской язвой, трое погибли
В Индонезии произошла вспышка сибирской язвы после употребления мяса зараженной коровы. За помощью врачей обратились 87 человек. Трое местных жителей погибли.

06.07.2023 В России хотят создать единый орган по зоозащите и федеральный реестр домашних животных
Вопросы по бездомным и домашним животным в России должен решать на федеральном уровне единый орган исполнительной власти, в числе задач которого будет создание единого реестра домашних животных с обязательным чипированием. Такое предложение направил премьер-министру Михаилу Мишустину председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

06.07.2023 Ветеринар говорит, что у вашей собаки болезнь Кушинга: что это такое?
Как и люди, пожилые собаки могут быть склонны к различным проблемам со здоровьем.
Среди болезней, с которыми сталкиваются собаки среднего и старшего возраста, - болезнь Кушинга, когда организм вырабатывает слишком много гормона, называемого кортизолом.

06.07.2023 Эксперт рассказала о связи окраса и заболеваний у собак
Последние исследования доказывают связь между определенными окрасами собак и наследственными заболеваниями животных. Об этом рассказала Мария Сотская, заслуженный кинолог России, доцент Института экспериментальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, научный консультант по генетике Российской кинологической федерации.

05.07.2023 В Чувашии разрабатывают «умную» систему для анализа крови животных
Специалисты из Чувашии и Татарстана, резиденты фонда Сколково, разрабатывают умную систему для анализа крови животных с использованием нейросети. Команда учёных самостоятельно тренирует искусственный интеллект. 

05.07.2023 Число отравившихся мясом медведя жителей Забайкалья возросло до 13. Всему виной - смертельно опасный паразит трихинелла.
Количество отравившихся мясом медведя в Забайкальском крае увеличилось до 13 человек. Врачи выяснили, что причиной недомогания стал смертельно опасный паразит - трихинелла.

05.07.2023 Холтеровское мониторирование у собак: 24 ч против 48 ч
Холтеровское мониторирование играет важную роль в диагностике нарушений сердечного ритма у собак при сопутствующем заболевании сердца или клинических признаках, таких как периодическая слабость / коллапс или непереносимость физической нагрузки, а также при оценке эффективности антиаритмического лечения.

В СПбГУВМ прошел 1-ый в России и СНГ международный курс по тотальному биоинтегрируемому и цементному эндопротезированию тазобедренных суставов 05.07.2023 В СПбГУВМ прошел 1-ый в России и СНГ международный курс по тотальному биоинтегрируемому и цементному эндопротезированию тазобедренных суставов
С 12 по 18 июня 2023 года, в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины, прошел 1 –ый в России и СНГ полный и углубленный международный курс по тотальному биоинтегрируемому и цементному эндопротезированию тазобедренных суставов (total hip replacement system – THR) у собак протезами фирмы BlueSAO (Китай). 

04.07.2023 Проверка сердца шимпанзе с помощью цифровой камеры может помочь обуздать сердечно-сосудистые заболевания
Первый в мире эксперимент по измерению частоты сердечных сокращений шимпанзе с помощью цифровой камеры может помочь обуздать сердечно-сосудистые заболевания у человекообразных обезьян в неволе и дать ценную информацию о том, как их мозг развивается с раннего возраста.

04.07.2023 Вакцина против трансмиссивного рака будет протестирована на тасманийских дьяволах
Исследователи готовятся протестировать пероральную вакцину на основе вакцин COVID-19 против трансмиссивного рака, от которого погибло до 80% тасманийских дьяволов за последние три десятилетия

04.07.2023 Протоколы ускоренной иммунотерапии для собак с атопией
Аллергенспецифическая иммунотерапия (АИТ) при атопическом дерматите собак направлена ​​на устранение основной причины аллергической реакции путем постепенного повышения толерантности к аллергенам

04.07.2023 ФГБУ «ВНИИЗЖ» представила новые вакцины для собак и птиц
Новая отечественная вакцина для собак называется «Карникан-4». Этот препарат предназначен против чумы плотоядных, парвовирусного и коронавирусного энтеритов и аденовирусной инфекции собак. Вакцину можно применять для щенков начиная с 8–10-недельного возраста. Иммунитет к перечисленным заболеваниям у собак формируется через 14 суток после двукратного введения. Продолжительность действия – не менее 12 месяцев.

04.07.2023 Исследование выявило различия в заболеваемости между породистыми и беспородными кошками
Исследователи из Гвельфского университета в Канаде выяснили, что породистые кошки более подвержены заболеваниям большинства категорий по сравнению с домашними метисами.

03.07.2023 Кошачий нос сработал лучше химического оборудования
Ученые создали точную модель обонятельных структур домашней кошки, включающую в себя множество плотно прилегающих друг к другу извитых трубочек. Оказалось, поток воздуха в них позволяет эффективно разделять и анализировать пахучие вещества, так что нос кошек работает по принципу газового хроматографа и даже может помочь улучшить этот прибор.

03.07.2023 Послеоперационные осложнения и применение антибиотиков у собак с пиометрой: ретроспективный обзор 140 случаев (2019)
Пиометра обычно наблюдается у интактных сук и обычно лечится с помощью овариогистерэктомии. В нескольких исследованиях сообщалось о частоте послеоперационных осложнений, особенно за пределами ближайшего послеоперационного периода. Шведское национальное руководство по назначению антибиотиков содержит рекомендации о том, какие антибиотики следует использовать и когда пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство. 

03.07.2023 В июне в России зафиксировано 76 случаев бешенства
Исходя из проведенного подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ "ВНИИЗЖ") анализа данных, поступивших из информационной системы «Сирано», в июне 2023 года в России зафиксировано 76 случаев бешенства.
Наибольшее количество случаев выявлено в Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Рязанской, Саратовской и Тамбовской областях.
Бешенство отмечалось у лисиц - 27 случаев, собак - 25 случаев, кошек – 9 случаев, крупного рогатого скота - 4 случая, волков – 4 случая, мелкого рогатого скота – 3 случая, енотовидных собак - 2 случая, барсуков – 1 случай, соболей – 1 случай.

30.06.2023 Порода собаки может влиять на болевую чувствительность, но не обязательно так, как думает ветеринарный врач
Породы собак различаются по болевой чувствительности, но эти различия не всегда совпадают с убеждениями людей, в том числе ветеринаров, о болевой чувствительности конкретной породы. Результаты представлены в новом исследовании Университета штата Северная Каролина, опубликованном в журнале Frontiers in Pain Research, в котором также было обнаружено, что темперамент собаки (особенно в том, как она взаимодействует с незнакомцами) может влиять на то, как ветеринары рассматривают болевую чувствительность породы.

30.06.2023 Не беспокойтесь о контроле температуры тела… такого понятия, как норма, не существует
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как вы пришли к решению, какова нормальная температура тела для ваших пациентов?


Новости 141 - 160 из 1466
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец