Зообизнес должен быть цивилизованным

Зообизнес должен быть цивилизованным 14.02.2011 26 января в ТПП РФ прошло заседание подкомитета по зообизнесу комитета по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере. Теперь у кошек, собак и прочей домашней живности есть особый статус и новое название – «непродуктивные животные».

Что в связи с этим изменится для предпринимателей и владельцев домашних животных, а также о том, как развивается российский ветеринарный и зообизнес, в интервью ТПП-Информ рассказала Татьяна Колчанова, генеральный директор Союза предприятий зообизнеса и председатель подкомитета ТПП РФ по зообизнесу.

– Татьяна Ивановна, расскажите о том, чего подкомитету удалось добиться за истекший период.

– Во-первых, есть уже более-менее удобоваримый проект закона «О ветеринарии». Мы уже пять лет бьемся за то, чтобы в старом законе от 1993 года наконец появился понятийный аппарат. До сих пор не было разделения сельскохозяйственных и непродуктивных животных. Именно последними занимается зообизнес – это кошки, собаки, декоративные рыбки и птицы. Ранее требования к кормам, лекарствам и другой продукции, а также к самим этим животным были теми же, что и к сельскохозяйственным животным, хотя они должны быть абсолютно разными. И вот, наконец, в понятийном аппарате появился этот термин – «непродуктивные животные». Это большая победа.

В проекте административного регламента появились те нормы, за которые мы боролись в течение всего прошлого года. Ветеринарные сопроводительные документы на отдельные группы товаров, в частности, прошедшие термическую обработку корма для непродуктивных животных, должны либо выдаваться бесплатно, либо их вообще следует отменить, оставив лишь сертификаты. Принято решение сопровождать товар от производителя до потребителя ветеринарными документами в электронном виде.

Таким образом, чиновники разного ранга лишены возможности создавать барьеры на пути перемещения товара. Ранее надо было каждые три дня, в каждом пункте проезда выписывать новую справку, за деньги. Разумеется, чиновникам эта норма пришлась не по вкусу. Ветеринарные инспекторы утверждают, что чуть ли не основной доход региональные чиновники получали благодаря этим сопроводительным документам, а теперь их практически лишили средств к существованию, вырвали кусок хлеба изо рта.

Отменены разрешения на ввоз и вывоз кормов и кормовых добавок – еще одно большое достижение. Это была очень бюрократическая процедура, и в прошлом году нам пришлось даже возбудить уголовное дело в связи с тем, что многие предприниматели не получили разрешения на ввоз-вывоз.

Новым законодательством предусмотрена дифференцированная процедура регистрации кормовых добавок, не содержащих каких-либо опасных элементов. Теперь, будучи упрощенной, она также не требует больших затрат. Кроме того, регистрация теперь бессрочная, тогда как раньше предприниматели вынуждены были проходить эту процедуру каждые 5 лет и, опять-таки, платно.

Что касается технического комитета по стандартизации продуктов и услуг для непродуктивных животных, то ведется активная работа по созданию ГОСТов, терминов и определений на кормовую продукцию, зоогигиенические и зоотехнические товары и услуги. В течение полугода мы активно заседали, вели обсуждения, к которым привлекли опытных и уважаемых экспертов. Мы нашли соратников по услугам. Это стрижка собак, гостиницы, ветеринария. Было трудно найти даже специалистов, поскольку, хоть в России уже существуют такие виды услуг, но вся эта сфера очень разрозненна.

– Какие планы у подкомитета на этот год?

– Предварительно в мае появятся ГОСТы, в августе технический комитет будет заниматься их доработкой. Затем первая редакция будет опубликована, и в течение двух месяцев мы будем собирать отзывы. Будем надеяться, что в начале 2012 года четыре ГОСТа уже будут утверждены. Это означает, что наконец-то появится определение того, чем занимается целая крупная сфера бизнеса.

Станет понятно, какие существуют виды кормов, что такое шампуни, гели и почему их следует относить не к лекарственной продукции, а к зоогигиенической. Это результат очень большой и активной работы, многочисленных дискуссий. Мы очень рады, что всем сторонам удается найти общий язык и точки соприкосновения.

– А как в России обстоит дело с ветеринарным бизнесом? Повлияют ли нововведения на качество услуг и цены? Владельцев домашних животных этот вопрос интересует больше всего.

– Сфера ветеринарного лечения животных сейчас очень динамично развивается. Меняется оснащение клиник в соответствии с современными медицинскими достижениями. Частные клиники все активнее конкурируют с государственными. Цены и там, и там приблизительно одинаковые, но с развитием рынка частные ветклиники стали искать все новые способы привлечения потребителей. Появляется новое оборудование, новые виды обследований: узи, рентген, стоматологические комплексы.

Кстати, еще совсем недавно стоматологические услуги для животных нигде в России не оказывались, первые комплексы появились только в этом году, прошел ряд обучающих семинаров для ветперсонала, привлекаются зарубежные специалисты. Многие клиники уже не представляют себе работы без рентгеновских установок, хотя получить лицензию на рентген – дело непростое и трудоемкое. Растет уровень диагностики, точность различных анализов и исследований.

Пока лучше всего ветеринарный бизнес развивается в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, но регионы начинают подтягиваться, и качество услуг будет становиться все выше и выше. К сожалению, это касается скорее частных клиник. Финансирования государственных пока недостаточно, чтобы сделать хороший ремонт помещений и оснастить их новейшей техникой. В новом законе о ветеринарии намечено направление для перехода всех ветеринарных услуг в частные руки.

– Возможно ли введение каких-то социальных программ для населения? Услуги ветеринаров становятся все дороже, и не каждый имеет возможность обеспечить своему любимцу достойное лечение.

– Да, я думаю, это вполне возможно. Этот вид бизнеса развивается, появляются новые способы привлечения клиентов, и уже сегодня в некоторых клиниках предусмотрены скидки. Более того, такие услуги, как осмотр, диагностирование и консультации зачастую оказываются бесплатно.

Сейчас государственные клиники не платят за аренду и коммунальные услуги и могли бы себе позволить более низкие цены, однако этого не происходит. Я думаю, как только конкуренция на рынке окончательно станет цивилизованной, в ветеринарии появятся в массовом порядке и льготы для различных социальных групп, например пенсионеров.

Кстати, к нам недавно обратились с запросом из Госдумы, где разрабатывается закон об ответственном отношении к животным. Так что, возможно, вскоре результаты работы нашего подкомитета станут частью федерального законодательства.

Анастасия Казимирко-Кириллова,
ТПП-Информ

http://www.tpp-inform.ru/analytic_journal/916.html

Возврат к списку