Новости vetpharma

RSS

Более 260 краснокнижных куропаток выпустили в дикую природу Ленобласти 12.04.2023 Более 260 краснокнижных куропаток выпустили в дикую природу Ленобласти
В дикую природу выпустили 261 молодую особь серой куропатки. Птица была специально выращена в питомнике с целью восстановления ее популяции в дикой фауне Ленинградской области. Серая куропатка занесена в Красную книгу региона.

12.04.2023 В Дзержинске спасли собаку, семь дней просидевшую на льдине
Дворняжку, оказавшуюся в ловушке на льдине, когда растаял прибрежный лёд в затоне, пытались спасти несколько дней. Ей пытались помочь специалисты из МЧС, однако пугливое животное убегало от спасателей и дважды оказывалось в ледяной воде. Но всё же измученную собаку вызволили и поместили в ветклинику.

11.04.2023 НАУКА. Почему Белохвостые олени не болеют болезнью Лайма?
Теперь, когда в Северном полушарии, похоже, наступает весна (в некоторых местах медленнее, чем в других), все больше людей выходят на природу. Но когда мы бродим по лесистым районам или диким пространствам, мы подвергаем себя опасности заразиться болезнью Лайма.

11.04.2023 Россельхознадзор провел совещание с отечественными производителями лекарственных препаратов для животных и изготовителями сельхозпродукции
11 апреля 2023 года под председательством заместителя Руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова в режиме видеоконфенцсвязи было проведено совещание, на котором рассматривались вопросы предстоящих изменений законодательства в сфере обращения лекарственных препаратов для ветеринарного применения и возможность импортозамещения применяемых сельхозтоваропроизводителями лекарственных средств.

11.04.2023 Акция по комплексной вакцинации собак в госветклиниках Москвы продлится до 10 мая
Комплексная вакцина защищает от лептоспироза, чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции и парагриппа.

10.04.2023 НАУКА. Развитие аллоантител после трансфузии у собак
Трансфузионные реакции могут варьировать от легких и самокупирующихся до тяжелых и фатальных. Зарегистрированная частота реакций и осложнений колеблется от 0% до 38%. Текущие рекомендации включают определение групп крови всех доноров и реципиентов типоспецифичной крови, а также проведение большой перекрестной совместимости для реципиентов через ≥4 дня после переливания.

10.04.2023 С начала года в Белгородской области выявлено 15 случаев бешенства
10 апреля в образце патологического материала от собаки, доставленной из Ровеньского района Белгородской области, был выявлен антиген вируса бешенства. Лабораторные исследования проводили специалисты  отдела вирусологии Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с использованием аккредитованного метода флуоресцирующих антител (МФА). У животного в период заболевания отмечалось слюнотечение и агрессивное поведение.

10.04.2023 На Кипре растёт смертность среди кошек от инфекционного перитонита
Ветеринарные специалисты Республики Кипр сообщают, что в 2021 году в стране было зафиксировано около 100 случаев с подозрением на инфекционный перитонит (FIP), из которых 36 были подтверждены лабораторными методами. В 2022 году их количество выросло до 220 (100 подтверждены официально). За первые три месяца 2023 года уже было выявлено 500 случаев, из которых 105 подтверждены лабораторно.

10.04.2023 На Московской станции по борьбе с болезнями животных появился новый хирургический стол для грызунов и кроликов
Специальный стол помогает ветврачу зафиксировать животное и провести тщательный осмотр во время различных манипуляции.

В Иркутской области ветеринары спасли кота, который проглотил рыболовный крючок 07.04.2023 В Иркутской области ветеринары спасли кота, который проглотил рыболовный крючок
На прием в ветеринарную клинику Зиминской станции по борьбе с болезнями животных принесли кота по кличке Василия с весьма нестандартной проблемой. Как рассказал хозяин, кот пытался проглотить рыболовный крючок, учуяв запах рыбы. Курьезный случай мог закончиться для животного весьма печально, но, к счастью, разрешился быстро и благополучно.

Сырое мясо – вон из рациона! Профилактика болезни Ауески 07.04.2023 Сырое мясо – вон из рациона! Профилактика болезни Ауески
Болезнь Ауески (также известное как псевдобешенство или инфекционный бульбарный паралич) — это острое вирусное инфекционное заболевание, которым могут заразится домашние и дикие животные, в том числе грызуны и пушные звери.

06.04.2023 Производство кормов для собак и кошек входит в золотую эру с признанием устойчивости отрасли
Тенденции в индустрии кормов для домашних кошек и собак: устойчивость, гуманизация и премиализация. Тенденции в пищевой промышленности для домашних животных повторяют те, что наблюдаются в производствах продуктах питания для людей. Эксперты по кормам для домашних животных считают, что движение к большей устойчивости в отрасли, а также способность пищевых ингредиентов привносить функциональные преимущества, являются главными тенденциями в кормах для домашних животных на 2023 год. Индустрия кормов для домашних животных быстро растет с новыми продуктами и исследованиями

05.04.2023 Самка инвазивного питона во Флориде за один раз отложила рекордные 96 яиц
Это примерно вдвое больше среднего показателя для вида

05.04.2023 Исследование проливает свет на предикторы смерти или выживания у кошек с хронической воспалительной энтеропатией
Опубликованная в мартовском номере журнала RSS работа под названием «Исход хронической воспалительной энтеропатии у кошек: 65 случаев (2011–2021)» описывает ход лечения кошек, у которых была диагностирована хроническая воспалительная энтеропатия (ХВЭ).

05.04.2023 В Великобритании выросло число собак с купированными ушами
Исследование, опубликованное в ветеринарном журнале Vet Record, показало, что в 2021 году в Великобритании существенно участились случаи купирования ушей у собак. Исследование опиралось на данные, предоставленные 500 ветклиниками, участвующими в Сети ветеринарного надзора за мелкими животными (SAVSNET).

04.04.2023 Выявление антител к инфекционной анемии лошадей
В рамках оказания платных услуг в период с 29 по 31 марта 2023 года в диагностическом отделе Северо-Западной испытательной лаборатории исследован образец сыворотки крови от лошади с целью диагностики инфекционной анемии лошадей. Исследование проводилось согласно инструкции по применению набора для диагностики инфекционной анемии лошадей в реакции диффузной преципитации (РДП). В результате проведённого исследования в образце обнаружены антитела к инфекционной анемии лошадей.

04.04.2023 Из-за несоответствия качества и маркировки приостановлено обращение ряда зарубежных ветеринарных препаратов
Россельхознадзор при проведении контроля качества лекарственных средств для ветеринарного применения выявил несоответствия установленным требованиям качества образцов иммунобиологических лекарственных препаратов.

04.04.2023 Эксперты предупредили об опасном грибковом заболевании, передающимся людям от кошек
Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выпустили предупреждение для граждан о потенциальном распространении споротрихоза, который передается человеку от кошек. Об этом сообщает Американская ассоциация ветеринарной медицины (AVMA).

04.04.2023 Ветспециалисты назвали причины частых случаев гипертонии, диабета и почечной недостаточности у домашних собак
Специалисты из индийского Университета ветеринарной медицины и зоотехнии (GADVASU) заявили о наблюдаемом росте проблем со здоровьем у домашних собак, вызванных неправильным питанием, содержанием в недостаточно просторных помещениях и дефицитом общения с владельцами. Об этом пишет The Times of India.

03.04.2023 Первые 5 штаммов микроорганизмов и вирусов иностранного производителя переданы в коллекцию ФГБУ «ВГНКИ»
Во Всероссийскую государственную коллекцию штаммов микроорганизмов подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВГНКИ» переданы на депонирование первые 5 штаммов, входящие в состав вакцин EVANT и EVALON, производимых компанией LABORATORIOS HIPRA, S.A. (Испания).


Новости 381 - 400 из 1466
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец