Новости vetpharma

RSS

21.05.2023 Ученые установили одну из причин ожирения у собак
Группа французских ученых установила, что собаки с более низким весом при рождении имеют более толстый слой подкожного жира во взрослом возрасте и больше подвержены риску развития заболеваний, связанных с ожирением. Результаты исследования были опубликованы в журнале Veterinary Sciences.

19.05.2023 Ведение пациентов после анестезии
Анестезиологический период включает несколько различных фаз: премедикация, индукция, поддерживающая анестезия и пробуждение. Пробуждение от анестезии начинается, когда анестетик прекращает применяться в поддерживающий период (это может быть ингаляционный или инъекционный препарат) и когда пациент начинает приходить в сознание.

19.05.2023 Влияние стресса и волнения пациента на лабораторные показатели
Оценка лабораторных данных по показателям основного заболевания является основой ветеринарной диагностики. Помимо механизмов заболевания, рутинные физиологические реакции также могут влиять на измеряемые параметры. Типичным примером интерпретативного рассмотрения является стресс и/или волнение пациента из-за болезни или незнакомой обстановки в ветеринарной клинике.

19.05.2023 Осьминогу приснились кошмары
Во сне он вел себя так, словно на него напал хищник. Зоологи заподозрили, что головоногие моллюски могут видеть кошмары. Понаблюдав за живущем в неволе осьминогом по имени Костелло, исследователи выявили четыре случая, когда он во сне резко менял цвет, беспорядочно двигал телом и конечностями и даже выпускал чернила.

19.05.2023 Измерены исходные метаболиты родившей суки.
Клиника репродукции животных факультета ветеринарной медицины Свободного университета Берлина в Германии исследовала интенсивные молекулярные изменения, происходящие во время беременности собаки.

19.05.2023 В Москве оценили риск распространения птичьего гриппа через продукты
Риска распространения гриппа птиц через продукты в Москве нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе комитета ветеринарии российской столицы.

18.05.2023 WAP: к 2050 году 2 млн человек будут погибать из-за устойчивости к антибиотикам
Аналитики Всемирного общества защиты животных (WAP) прогнозируют, что к 2050 году смертность от устойчивости к антибиотикам достигнет 2 млн человек за год, если не остановить бесконтрольное применение препаратов в животноводстве.

18.05.2023 Британские ветврачи помогли лабрадору, родившемуся с закрытым слуховым отверстием
Владельцы щенка лабрадора-ретривера по кличке Рози, пытаясь почистить уши своего питомца, обнаружили, что слуховое отверстие в правом ухе отсутствует. Так как у собаки наблюдалось снижение слуха, хозяева обратились к ветврачам ветеринарной клиники Cave Veterinary Specialists в Сомерсете.

17.05.2023 Российские ветеринары кричат о помощи: импортозамещение не спасает
Последний год доставил владельцам домашних животных немало тревог – им постоянно приходится рыскать в интернете в поисках дефицитных ветеринарных препаратов. Причем никогда не знаешь заранее, что может пропасть с прилавков в очередной раз. То вдруг в самый разгар сезона обработки собак от иксоидных клещей исчезают из продажи таблетки, защищающие их от экзопаразитов, то неожиданно пропадают все импортные вакцины от бешенства. А еще на рынке появилось много поддельных, контрафактных лекарств для животных.

17.05.2023 VolitionRx публикует новое исследование в PLOS ONE. Нуклеосомы.
VolitionRx Limited объявила, что опубликовала исследование в PLOS ONE, которое показывает, что концентрация нуклеосом в плазме крови является полезным инструментом для мониторинга лечения и прогрессирования заболевания у собак, страдающих раком крови.

17.05.2023 О внесении изменений в закон об ответственном обращении с животными
16 мая прошло первое чтение поправок к федеральному закону об ответственном обращении с животными, которые расширят права субъектов РФ в этой сфере. В случае их принятия у регионов появится возможность собственным законом устанавливать дополнительные мероприятия по обращению с животными без владельцев. Законопроект разработан в целях обеспечения безопасности и законных интересов граждан, а также в целях защиты животных от незаконных действий и жестокого с ними обращения.

17.05.2023 Исследователи CVS исследуют уровни устойчивости к противомикробным препаратам в кошачьей моче
Ветеринарные специалисты Lumbry Park, ветеринарные лаборатории Axiom и финские патологоанатомы надеются, что полученные результаты могут дать ветеринарам практические рекомендации по тестированию на чувствительность и использованию антибиотиков.

17.05.2023 Кота, проглотившего отвёртку, спасли якутские ветврачи
Ветврачи Среднеколымского ветеринарного пункта столкнулись с необычным случаем. Владелец принёс в ветклинику кота по кличке Музик, и при обследовании в его кишечнике было обнаружено инородное тело.

17.05.2023 FDA одобрило препарат от анемии для кошек с хроническим заболеванием почек
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило к применению первый препарат для контроля нерегенеративной анемии, развившейся на фоне хронической болезни почек (ХБП) у кошек. Об этом сообщается на сайте Американской ассоциации ветеринарной медицины (AVMA).

16.05.2023 Использование фруктозамина для долгосрочного мониторинга собак с сахарным диабетом
Сахарный диабет — это хроническая эндокринопатия, которая обычно требует лечения на протяжении всей жизни. Клинический мониторинг жизненно важен для оценки эффективности ежедневной инсулинотерапии и других аспектов лечения диабета. Полезные оценки диабетического контроля включают анамнез пациента и физикальное обследование, измерение гликемических биомаркеров (чаще всего, фруктозамина или гемоглобина A1c) и прямое измерение уровня глюкозы в динамике с использованием серийных кривых уровня глюкозы или системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы.

15.05.2023 В США животные из приютов получат доступ к трансплантации фекальной микробиоты
ASV — Ассоциация ветврачей, работающих в приютах, и американская компания Amend Pet, которая разрабатывает решения для микробиома, договорились о сотрудничестве, в рамках которого животные из приютов смогут получить доступ к трансплантации фекальной микробиоты (FMT) — эффективного метода лечения рецидивирующей диареи у собак и кошек. Кроме того, подопечные приютов примут участие в программе тестирования на дисбактериоз.

15.05.2023 Исследование показало, что мозг современных пород собак больше, чем у древних пород
Современные породы собак, которые генетически более далеки от волков, имеют относительно больший размер мозга по сравнению с древними породами, которым тысячи лет, согласно выводам венгерских и шведских исследователей.

15.05.2023 Британские ветврачи обеспокоены агрессивностью «пандемийных» собак
Новое исследование, опубликованное Британской ветеринарной ассоциацией (BVA), показало, что ветврачи наблюдают всё более частые случаи агрессивного поведения молодых собак. Об этом сообщила половина опрошенных специалистов. О более редких случаях агрессивного поведения животных рассказали только 2% респондентов. Почти четверть опрошенных — 24% — сообщила об увеличении числа пациентов, которые за последние 12 месяцев лечились от травм, причинённых агрессивными собаками.

14.05.2023 Характеристики энтерококковой бактериурии у кошек
Enterococcus spp являются распространенной находкой как при клинической, так и при субклинической бактериурии у людей, собак и кошек и имеют сомнительное клиническое значение. Несмотря на частоту коинфекции Escherichia coli и Enterococcus spp при ИМП собак, остается неясным, влияют ли и как эти коинфекции на клинические проявления и исходы у собак и кошек с полимикробными ИМП.

14.05.2023 Американская ассоциация ветеринарных клиник разделяет новые эндокринные рекомендации.
Американская ассоциация ветеринарных больниц (AAHA) объявила о запуске своего Руководства по избранным эндокринопатиям собак и кошек AAHA на 2023 год. Новые рекомендации являются бесплатным ресурсом для ветеринарных бригад, помогающим диагностировать эндокринные заболевания и вести их лечение с помощью справочных инструментов и простых в исполнении процессов.


Новости 281 - 300 из 1466
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец