Новости vetpharma

RSS

16.03.2023 C 30 марта поставки французских и итальянских кормов будут возможны только с предприятий, прошедших инспекцию Россельхознадзора
Россельхознадзор сообщил, что с 30 марта 2023 года поставки кормов для непродуктивных животных французского и итальянского происхождения будут возможны только с предприятий, прошедших инспекцию Россельхознадзора и способных выполнять требования законодательства России и Евразийского экономического союза.

16.03.2023 Ученые идентифицировали антитела, которые нейтрализуют вирус чумки у собак
Высококонтагиозный вирус собачьей чумы опасен для собак и диких животных. Исследователи из Бернского университета и Цюрихского университета прикладных наук впервые определили структуру "стыковочного белка" вируса чумы собак и описали его на молекулярном уровне.

16.03.2023 В Канаде тестируют новый вид лечения плоскоклеточного рака полости рта у кошек
В Канаде тестируют новый вид лечения плоскоклеточного рака полости рта у кошек

В Амурской области хотят ввести лимиты площади для содержания кошек и собак 16.03.2023 В Амурской области хотят ввести лимиты площади для содержания кошек и собак
Минимальная площадь для содержания одной собаки должна составлять не менее 3 квадратных метров. Это прописано в проекте постановления правительства Амурской области, которым планируют установить дополнительные требования к содержанию домашних питомцев в регионе.

Россельхознадзор систематизирует поставки кормов для непродуктивных животных из Италии и Франции после проведения инспекции 16.03.2023 Россельхознадзор систематизирует поставки кормов для непродуктивных животных из Италии и Франции после проведения инспекции
Россельхознадзором в течение нескольких лет проводится масштабная работа с зарубежными производителями кормовой продукции с целью обеспечения российского рынка безопасными и качественными кормами, сбалансированными по сырьевому составу и не содержащими незаявленные генно-модифицированные компоненты.

Российский ветеринарный корм экспертного уровня: миф или реальность? 16.03.2023 Российский ветеринарный корм экспертного уровня: миф или реальность?
На рынке кормов для животных появилась новинка – линия специализированных ветеринарных кормов для кошек и собак EXPERT от компании «Мираторг». Вместе с учеными Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины (СПбГУВМ) мы побывали на заводе в Курской области, где выпускается эта продукция. Увидели, в каких условиях она производится, и узнали экспертное мнение: может ли российский продукт заменить ушедшие импортные аналоги.

Ленинградская область. Встретили бездомное животное? Звоните! 15.03.2023 Ленинградская область. Встретили бездомное животное? Звоните!
В Ленинградской области действует программа ОСВВ (отлов, вакцинация, выпуск в естественную среду обитания). Животные отлавливаются на улицах населенных пунктах региона. Каждую отловленную особь прививают против бешенства и стерилизуют.

Пермские ветеринары удалили крысе опухоль молочной железы размером с само животное 15.03.2023 Пермские ветеринары удалили крысе опухоль молочной железы размером с само животное
Благодаря этому пациентке продлили жизнь: обычно крысы живут 2–3 года, а ей уже 2,5

Уникальный случай: двойня у коровы 14.03.2023 Уникальный случай: двойня у коровы
Удивительный, а точнее уникальный случай произошёл в первых числах марта в одном из личных подсобных хозяйств (ЛПХ) Подпорожского района, расположенного на берегу озера Кокозера в деревне Посад.

Сотрудниками референтной лаборатории по бешенству и BSE лабораторно-диагностического центра ФГБУ "ВНИИЗЖ" выявлен антиген вируса бешенства 14.03.2023 Сотрудниками референтной лаборатории по бешенству и BSE лабораторно-диагностического центра ФГБУ "ВНИИЗЖ" выявлен антиген вируса бешенства
14 марта 2023 года в образце патологического материала от лисицы из д. Рыбино, Павловского муниципального округа, Нижегородской области, был выявлен антиген вируса бешенства методом флуоресцирующих антител. Лабораторные исследования проводили специалисты референтной лаборатории по бешенству и BSE лабораторно-диагностического центра ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), подведомственного Россельхознадзору.

В России предлагают ввести регистрационный учет всех собак 14.03.2023 В России предлагают ввести регистрационный учет всех собак
В Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) совместно с Российской кинологической федерацией (РКФ) и другими экспертами разработали предложения по предотвращению нападения собак на людей. Один из пунктов — введение в России системы регистрационного учета всех собак, сообщает официальный Telegram-канал СПЧ.

13.03.2023 Обязательное чипирование кошек в Англии
Владельцы домашних животных в Англии будут обязаны чипировать своих кошек со следующего лета в соответствии с новым предложением, которое представлено в парламент 13 марта.

13.03.2023 Шестое чувство: могут ли животные предупредить о землетрясении и других природных катаклизмах
Незадолго до сильного землетрясения в Турции и Сирии, произошедшего 6 февраля, очевидцы наблюдали странное поведение животных: птицы беспорядочно летали над домами, а собаки громко выли. Об этом есть свидетельства в социальных сетях. «Ветеринария и жизнь» опросила экспертов, можно ли на основании поведения животных прогнозировать землетрясения и другие природные катаклизмы. Ведь известное выражение «крысы первыми бегут с корабля» основано на наблюдениях за животными. А раздел науки бионики изучает поведение животных перед стихийными бедствиями.

13.03.2023 В зоомагазинах Турции наблюдается ажиотажный спрос на птиц
Жители Турции, пережившие разрушительное землетрясение, устремились в зоомагазины за попугаями и канарейками. Это связано с поверьем о том, что птицы начинают бить крыльями незадолго до начала сейсмических толчков. Продажи пернатых стремительно растут, особенно в восточной провинции Ван.

10.03.2023 Выжившую кошку нашли под завалами спустя месяц после землетрясения в Турции
В Турции при разборе завалов после масштабного землетрясения, произошедшего 6 февраля, нашли выжившую кошку. Животное провело под завалами 31 день. Об этом сообщает телеканал TRT.

10.03.2023 Справочный центр Суррея является пионером нового подхода к стабилизации позвоночника собак
North Downs Specialist Referrals (NDSR) в Суррее является пионером в использовании Neuromed Invetra, новой системы стабилизации позвоночника, которая использует винты, а не костный цемент.

В Британии зоозащитники призвали отказаться от участия собак-брахицефалов в выставке Crufts 10.03.2023 В Британии зоозащитники призвали отказаться от участия собак-брахицефалов в выставке Crufts
Королевское общество защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) обратилось к руководству Кеннел-клуба с призывом прекратить допускать мопсов, британских и французских бульдогов к участию в крупнейшей в Великобритании выставке Crufts. В открытом письме зоозащитников говорится, что выступление брахицефальных пород в шоу способствует их популярности и «нормализует» восприятие их особенностей строения, которые оборачиваются ухудшением здоровья и качества жизни животных.

09.03.2023 Бирманцы, персы, рэгдоллы и тонкинцы породы кошек с самым высоким риском образования камней в почках
Новое исследование Королевского ветеринарного колледжа выявило факторы риска развития у кошек камней верхних мочевых путей, включая породу, возраст и пол и т.д.

Британский Кеннел-клуб одобрил тестирование бассет-хаундов на болезнь Лафора 09.03.2023 Британский Кеннел-клуб одобрил тестирование бассет-хаундов на болезнь Лафора
Новая схема ДНК-тестирования представителей породы бассет-хаунд на выявление гликопротеиноза (болезни Лафора) позволит вывести из разведения собак, которые могут передать её потомству. Заболевание передаётся по аутосомно-рецессивному принципу, то есть, чтобы она проявилась, собака должна унаследовать копию аномального гена и от матери, и от отца.

09.03.2023 Тилетамин исключили из перечня психотропных веществ
Ветеринарный препарат тилетамин исключили из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России. Об этом говорится в письме Минсельхоза РФ. Такое решение было принято «по результатам общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы, а также с учётом предложений и аргументации экспертного сообщества».


Новости 441 - 460 из 1471
Начало | Пред. | 21 22 23 24 25 | След. | Конец