Новости vetpharma

RSS

19.04.2023 В португальских ветклиниках выявлены супербактерии
Исследование, проведённое учёными из Центра междисциплинарных исследований в области здоровья животных (CIISA) при факультете ветеринарной медицины Лиссабонского университета, показало присутствие устойчивых к нескольким антибиотикам бактерий в ветклиниках. Опасные микроорганизмы были обнаружены на хирургических столах, некоторых инструментах, мебели в смотровых кабинетах, весах и других поверхностях. Проверке подверглись восемь учреждений, работающих в Лиссабоне и его окрестностях.

19.04.2023 Исследование показало отсутствие связи между беззерновыми кормами и развитием ДКМП
Канадские специалисты из Гвельфского университета провели рандомизированное контролируемое исследование с участием 28 сибирских хаски, чтобы выявить наличие или отсутствие связи между бобовыми как ингредиентами беззерновых кормов для собак (например, чечевицей, фасолью и горохом) и случаями развития дилатационной кардиомиопатии (ДКМП) у собак.

3 меры господдержки решат за 3 года вопрос импортонезависимости ветеринарных препаратов 19.04.2023 3 меры господдержки решат за 3 года вопрос импортонезависимости ветеринарных препаратов
18 апреля в Москве первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин провел парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере ветеринарии». В мероприятии приняли участие статс-секретарь, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, директор департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Мария Новикова, представители региональных органов государственной власти, научного и экспертного сообществ, в том числе, Группы компаний ВИК как крупнейшего производителя ветеринарных препаратов в России.

18.04.2023 В России предложили усыплять собак, которых не забирают из приютов
Регулярные случаи гибели людей в результате нападений бродячих собак говорят о необходимости изменить законодательство и усыплять таких животных, если после отлова их не забирают из приютов. Об этом заявил спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

18.04.2023 Швейцарский волк преодолел рекордные 1927 километров и погиб в Венгрии
Здесь его застрелил охотник. Обыкновенный волк (Canis lupus) преодолел 1927 километров между Швейцарией и Венгрией. Как сообщает Swissinfom, двухлетний самец M237, который был помечен ошейником с GPS-передатчиком, отделился от родной стаи в кантоне Граубюнден и отправился на восток: в Италию, Австрию и Венгрию.

Под контролем специалистов: в Москве открылся круглосуточный стационар для питомцев 18.04.2023 Под контролем специалистов: в Москве открылся круглосуточный стационар для питомцев
Помимо собак и кошек, здесь смогут находиться грызуны, рептилии, птицы и другие мелкие домашние и экзотические животные.

Биологи узнали, почему медведи в спячке не страдают от тромбоза 17.04.2023 Биологи узнали, почему медведи в спячке не страдают от тромбоза
Сидя неподвижно, мы рискуем возникновением тромбов, закупоривающих глубокие вены ног. А вот медведи, проводящие в спячке долгие месяцы, от них совершенно не страдают. Ученые обнаружили, что эту защиту дает снижение содержания в крови белка HSP47, которое происходит и у парализованных больных, и у свиней, содержащихся в вольерах.

17.04.2023 Ученые обнаружили супербактерии в португальских ветклиниках
Присутствие резистентных бактерий на столах для осмотра, весах и других поверхностях в ветеринарных клиниках Португалии выявило исследование, проведенное учеными из Центра междисциплинарных исследований в области здоровья животных (CIISA) при факультете ветеринарной медицины Лиссабонского университета.

17.04.2023 Страховщики США выявили самые распространённые заболевания собак и кошек
Страховая компания Nationwide рассказала, с какими заболеваниями собак и кошек чаще всего сталкивались в 2022 году её клиенты — владельцы животных. Используя свою базу данных, содержащую более 1,2 млн питомцев, страховая группа проанализировала более 1,43 млн заявлений на возмещение стоимости лечения, полученных ею в прошлом году.

14.04.2023 Перфоративная язва двенадцатиперстной кишки у собаки с агенезией желчного пузыря
Изъязвление двенадцатиперстной кишки (DU) у собак возникает по разным причинам, но никогда ранее не было связано с агенезией желчного пузыря (GA). GA является редким врожденным заболеванием у собак и считается фактором, предрасполагающим к DU у людей.

14.04.2023 Факторы риска развития опухолей молочной железы у кошек женского пола
Новое исследование показало, что пожилые кошки и чистокровные подвергаются повышенному риску.

Книга рекордов Гиннесса объявила самую маленькую собаку на планете 14.04.2023 Книга рекордов Гиннесса объявила самую маленькую собаку на планете
Двухлетняя самка чихуа-хуа по кличке Перл стала самой маленькой из ныне живущих собак в мире. Об этом сообщили представители Книги рекордов Гиннесса на официальном сайте.

14.04.2023 В России летом поступит в продажу новый ветпрепарат для общей анестезии у кошек и собак
Зарегистрированный в конце прошлого года российский ветеринарный препарат для общей анестезии «Кетамин-ЭНДОФАРМ» поступит в продажу в июне этого года. Об этом «Ветеринарии и жизни» рассказал заместитель гендиректора по продажам Московского эндокринного завода Эдуард Арутюнов в кулуарах XXXI Московского международного ветеринарного конгресса.

13.04.2023 В Великобритании ветврачам удалось вернуть подвижность парализованной собаке
Пятилетний пёс породы ларчер был доставлен в медицинский центр Брэдбери в графстве Дарэм с серьёзным повреждением шеи, вызвавшим полный паралич. Шейные позвонки были сломаны и сместились, и ветврачи опасались, что может быть затронута дыхательная функция.

Российский рынок ветеринарной фармацевтики обещает бурный рост 13.04.2023 Российский рынок ветеринарной фармацевтики обещает бурный рост
Национальная ветеринарная ассоциация (НВА) провела исследование рынка лекарственных препаратов для ветеринарного применения в России. 

12.04.2023 Россельхознадзор рекомендует животноводам переходить на российские ветпрепараты
Россельхознадзор рекомендует аграриям переходить с иностранных ветпрепаратов на отечественные в связи с тем, что ряд зарубежных фармкомпаний по своей инициативе прекратили поставки и пытаются саботировать требования российского законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по итогам совещания, которое провел заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

12.04.2023 Управление ветеринарии Бурятии выясняет причины странной гибели скота
Коровы в Селенгинском районе могли отравиться пестицидами. В Управлении ветеринарии Бурятии высказались о возможной причине смерти крупного рогатого скота, найденного недалеко от станции Загустай в Селенгинском районе.

12.04.2023 Управление ветеринарии Бурятии выясняет причины странной гибели скота
Коровы в Селенгинском районе могли отравиться пестицидами. В Управлении ветеринарии Бурятии высказались о возможной причине смерти крупного рогатого скота, найденного недалеко от станции Загустай в Селенгинском районе.

Более 260 краснокнижных куропаток выпустили в дикую природу Ленобласти 12.04.2023 Более 260 краснокнижных куропаток выпустили в дикую природу Ленобласти
В дикую природу выпустили 261 молодую особь серой куропатки. Птица была специально выращена в питомнике с целью восстановления ее популяции в дикой фауне Ленинградской области. Серая куропатка занесена в Красную книгу региона.

12.04.2023 В Дзержинске спасли собаку, семь дней просидевшую на льдине
Дворняжку, оказавшуюся в ловушке на льдине, когда растаял прибрежный лёд в затоне, пытались спасти несколько дней. Ей пытались помочь специалисты из МЧС, однако пугливое животное убегало от спасателей и дважды оказывалось в ледяной воде. Но всё же измученную собаку вызволили и поместили в ветклинику.


Новости 361 - 380 из 1464
Начало | Пред. | 17 18 19 20 21 | След. | Конец