Новости vetpharma

RSS

Пермские ветеринары удалили крысе опухоль молочной железы размером с само животное 15.03.2023 Пермские ветеринары удалили крысе опухоль молочной железы размером с само животное
Благодаря этому пациентке продлили жизнь: обычно крысы живут 2–3 года, а ей уже 2,5

Уникальный случай: двойня у коровы 14.03.2023 Уникальный случай: двойня у коровы
Удивительный, а точнее уникальный случай произошёл в первых числах марта в одном из личных подсобных хозяйств (ЛПХ) Подпорожского района, расположенного на берегу озера Кокозера в деревне Посад.

Сотрудниками референтной лаборатории по бешенству и BSE лабораторно-диагностического центра ФГБУ "ВНИИЗЖ" выявлен антиген вируса бешенства 14.03.2023 Сотрудниками референтной лаборатории по бешенству и BSE лабораторно-диагностического центра ФГБУ "ВНИИЗЖ" выявлен антиген вируса бешенства
14 марта 2023 года в образце патологического материала от лисицы из д. Рыбино, Павловского муниципального округа, Нижегородской области, был выявлен антиген вируса бешенства методом флуоресцирующих антител. Лабораторные исследования проводили специалисты референтной лаборатории по бешенству и BSE лабораторно-диагностического центра ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), подведомственного Россельхознадзору.

В России предлагают ввести регистрационный учет всех собак 14.03.2023 В России предлагают ввести регистрационный учет всех собак
В Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) совместно с Российской кинологической федерацией (РКФ) и другими экспертами разработали предложения по предотвращению нападения собак на людей. Один из пунктов — введение в России системы регистрационного учета всех собак, сообщает официальный Telegram-канал СПЧ.

13.03.2023 Обязательное чипирование кошек в Англии
Владельцы домашних животных в Англии будут обязаны чипировать своих кошек со следующего лета в соответствии с новым предложением, которое представлено в парламент 13 марта.

13.03.2023 Шестое чувство: могут ли животные предупредить о землетрясении и других природных катаклизмах
Незадолго до сильного землетрясения в Турции и Сирии, произошедшего 6 февраля, очевидцы наблюдали странное поведение животных: птицы беспорядочно летали над домами, а собаки громко выли. Об этом есть свидетельства в социальных сетях. «Ветеринария и жизнь» опросила экспертов, можно ли на основании поведения животных прогнозировать землетрясения и другие природные катаклизмы. Ведь известное выражение «крысы первыми бегут с корабля» основано на наблюдениях за животными. А раздел науки бионики изучает поведение животных перед стихийными бедствиями.

13.03.2023 В зоомагазинах Турции наблюдается ажиотажный спрос на птиц
Жители Турции, пережившие разрушительное землетрясение, устремились в зоомагазины за попугаями и канарейками. Это связано с поверьем о том, что птицы начинают бить крыльями незадолго до начала сейсмических толчков. Продажи пернатых стремительно растут, особенно в восточной провинции Ван.

10.03.2023 Выжившую кошку нашли под завалами спустя месяц после землетрясения в Турции
В Турции при разборе завалов после масштабного землетрясения, произошедшего 6 февраля, нашли выжившую кошку. Животное провело под завалами 31 день. Об этом сообщает телеканал TRT.

10.03.2023 Справочный центр Суррея является пионером нового подхода к стабилизации позвоночника собак
North Downs Specialist Referrals (NDSR) в Суррее является пионером в использовании Neuromed Invetra, новой системы стабилизации позвоночника, которая использует винты, а не костный цемент.

В Британии зоозащитники призвали отказаться от участия собак-брахицефалов в выставке Crufts 10.03.2023 В Британии зоозащитники призвали отказаться от участия собак-брахицефалов в выставке Crufts
Королевское общество защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) обратилось к руководству Кеннел-клуба с призывом прекратить допускать мопсов, британских и французских бульдогов к участию в крупнейшей в Великобритании выставке Crufts. В открытом письме зоозащитников говорится, что выступление брахицефальных пород в шоу способствует их популярности и «нормализует» восприятие их особенностей строения, которые оборачиваются ухудшением здоровья и качества жизни животных.

09.03.2023 Бирманцы, персы, рэгдоллы и тонкинцы породы кошек с самым высоким риском образования камней в почках
Новое исследование Королевского ветеринарного колледжа выявило факторы риска развития у кошек камней верхних мочевых путей, включая породу, возраст и пол и т.д.

Британский Кеннел-клуб одобрил тестирование бассет-хаундов на болезнь Лафора 09.03.2023 Британский Кеннел-клуб одобрил тестирование бассет-хаундов на болезнь Лафора
Новая схема ДНК-тестирования представителей породы бассет-хаунд на выявление гликопротеиноза (болезни Лафора) позволит вывести из разведения собак, которые могут передать её потомству. Заболевание передаётся по аутосомно-рецессивному принципу, то есть, чтобы она проявилась, собака должна унаследовать копию аномального гена и от матери, и от отца.

09.03.2023 Тилетамин исключили из перечня психотропных веществ
Ветеринарный препарат тилетамин исключили из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России. Об этом говорится в письме Минсельхоза РФ. Такое решение было принято «по результатам общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы, а также с учётом предложений и аргументации экспертного сообщества».

06.03.2023 Иностранные производители ветеринарных препаратов для животных отказываются от проведения инспектирования своих заводов
Зарубежные производители ветеринарных препаратов Boehringer Ingelheim, Vetoquinol S.A., Zoetis Inc., MSD Animal Health отзывают заявления на проведение инспекций своих производственных площадок со стороны Россельхознадзора.  С 1 сентября 2023 года продукция компаний, не прошедших проверку требованиям надлежащей производственной практики (GMP), не сможет поставляться в Россию.

06.03.2023 Новый ветеринарный гидрогельный герметик для ран
Animus Surgical выпустила Membra, новый гидрогельный полимерный герметик для ран для использования у лошадей, животных-компаньонов.

06.03.2023 Ветврачи из Туапсе помогли коту с арбалетной стрелой в голове
Ветврачи одной из ветеринарных клиник в Туапсе помогли коту, у которого между глаз торчала арбалетная стрела. Она застряла во фронтальной пазухе.

06.03.2023 RVC назвала самые распространённые проблемы со здоровьем у кошек
Специалисты Королевского ветеринарного колледжа (RVC) выяснили, какие проблемы со здоровьем чаще всего встречаются у британских кошек. Эти данные могут помочь ветеринарным врачам предпринять профилактические меры.

03.03.2023 Компрессионное лечение может облегчить болезненные опухшие конечности лошадей
Исследователи из Университета штата Северная Каролина взяли технологию, направленную на помощь людям, страдающим лимфедемой, при которой накопление избыточной лимфатической жидкости вызывает опухание конечностей, и разработали медицинское устройство для помощи лошадям, страдающим от того же состояния.

Обнародованы результаты исследования растительных диет для собак 03.03.2023 Обнародованы результаты исследования растительных диет для собак
На Западной ветеринарной конференции 2023 года в Лас-Вегасе был представлен результат годичного исследования, посвящённого вегетарианским кормам для собак. Работу провели учёные-клиницисты из Колледжа ветеринарной медицины Западного университета медицинских наук. Эксперимент показал, что растительная диета может обеспечить полноценное и сбалансированное питание для этих животных.

27.02.2023 В Сеченовском университете создадут центр экспериментальной ветеринарии
В Сеченовском университете планируют создать экспериментальный центр регенеративных, клеточных и фотонных технологий в области ветеринарии, а также запустить курс по этике использования лабораторных животных в исследованиях. Об этом сообщает пресс-служба вуза.


Новости 441 - 460 из 1464
Начало | Пред. | 21 22 23 24 25 | След. | Конец