Новости vetpharma

RSS

25.07.2023 В России создают первую вакцину против высокопатогенного гриппа для домашних питомцев
Ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) начали разработку вакцины против высокопатогенного гриппа Н5 для домашних плотоядных животных. Причиной разработки стал резкий рост в мире количества случаев заражения млекопитающих этим заболеванием. Так, в июне в Польше зарегистрирован первый в мире случай массового заболевания кошек высокопатогенным вирусом H5 на фоне распространения инфекции среди птиц.

24.07.2023 Самки косаток в постменопаузе защитили взрослых сыновей от драк Зоологи пришли к такому выводу, подсчитав шрамы на телах этих зубатых китов
Самки косаток из южной резидентной популяции, переставшие размножаться из-за пожилого возраста, приходят на помощь к взрослым сыновьям, если тем угрожает конфликт с сородичами по группе. Так матери защищают детей мужского пола от риска получить травмы, опасные для здоровья и жизни. Как отмечается в статье для журнала Current Biology, это очередное свидетельство того, что самки косаток продолжают помогать своим потомкам даже после наступления менопаузы.

22.07.2023 Исследование показывает, что домашние животные не приносят существенной пользы эмоциональному здоровью владельцев с тяжелыми психическими заболеваниями
Новое исследование, опубликованное в журнале CABI "Взаимодействие человека и животных ", предполагает, что животные—компаньоны, включая собак, кошек, рыб и птиц, не приносят существенной пользы эмоциональному здоровью владельцев с тяжелыми психическими заболеваниями.

22.07.2023 ФГБУ «ВГНКИ» представило результаты GMP-инспекций иностранных производителей лекарственных средств для ветеринарного применения за 2022 год
ФГБУ «ВГНКИ» представило результаты GMP-инспекций иностранных производителей лекарственных средств для ветеринарного применения за 2022 год

20.07.2023 Зоонозы экзотических домашних животных
Важно, чтобы ветеринарный персонал, работающий с экзотическими домашними животными, знал о потенциальных зоонозных заболеваниях и принимал меры предосторожности, чтобы избежать передачи. Ветеринарам давно известно, что обычные домашние животные-переносчики зоонозных заболеваний, и экзотические домашние животные не являются исключением.

20.07.2023 Почему прекратились поставки в РФ ветпрепарата «Бравекто» и вакцин «Нобивак»
Компания MSD Animal Health за 2022 год почти в 3,5 раза по сравнению с 2021-м сократила поставки в Россию антипаразитарного ветпрепарата «Бравекто», а в 2023 году прекратила ввоз этого лекарства для домашних животных в нашу страну. Похожая ситуация сложилась с ветеринарной вакциной от бешенства «Нобивак® Rabies». 

19.07.2023 Сколько собака должна пить воды
Риск обезвоживания у собак возрастает в жару. Если питомец мало пьет, это может привести к опасным последствиям, предупредили в Российской кинологической федерации (РКФ). Эксперты рассказали, как рассчитать норму потребления жидкости для собаки.

17.07.2023 Исследователи создают EpiC Dog, справочное пособие по собачьей эпигенетике
Исследователи из Колледжа ветеринарной медицины Сеульского национального университета, Корея, создали доступный для просмотра эпигенетический атлас для собак под названием EpiC Dog (Каталог эпигеном собаки), чтобы помочь в будущих исследованиях.

17.07.2023 В России ввели запрет на усыпление здоровых животных
В РФ полностью запретили усыплять животных. Положения прописали в новом законе о запрете самовыгула собак и кошек.

17.07.2023 Селекционеру из Нидерландов запретили разведение кошек персидской породы
Заводчику персидских шоу-кошек в Нидерландах было предписано немедленно прекратить разведение кошек с экстремально короткими мордами. С запретом выступило Нидерландское управление по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров (NVWA). Реакция ведомства последовала на запрос от правоохранительных органов, в которые поступила жалоба от организации по защите животных Dier&Recht (Animal & Law). Зоозащитники выяснили, что заводчик нарушил закон, используя в селекционной работе девять «экстремальных» кошек персидской породы.

15.07.2023 Исследование: в Австралии четверть владельцев собак не использует антигельминтики
Опрос, проведённый Австралийской консультативной группой по зоонозам животных-компаньонов, показал, что почти четверть владельцев собак в Австралии никогда не проводит дегельминтизацию своих собак, а 72,3% не следуют рекомендациям при применении антигельминтиков. Специалисты группы считают, что при этом хозяева собак подвергают риску своих питомцев, семьи и самих себя.

15.07.2023 Диагностика и стабилизация гемоабдомена
Стивен Берковиц, доктор ветеринарной медицины, DACVECC, утверждает, что точный диагноз крайне индивидуален и зависит от случая. «В вашу клинику будут заходить несколько собак, виляющих хвостами, что может немного отличаться от собаки, которая плохо реагирует, с учащенным сердцебиением и бледна, как призрак», — сказал Берковиц участникам недавнего симпозиума «Направления ветеринарной медицины» в Арлингтоне, штат Вирджиния.

13.07.2023 Госдума прокомментировала новый закон о бездомных собаках
Закон о новых полномочиях регионов для решения проблем с бездомными животными Госдума одобрила в третьем чтении на пленарном заседании 12 июля. Власти регионов смогут предпринимать меры, чтобы предотвратить нападение бездомных собак на людей, считают в нижней палате.

12.07.2023 Распознавание компульсивных расстройств у собак и кошек
Владельцы домашних животных могут подумать, что это восхитительно, когда их собака гоняется за своим хвостом или кошка сосет свою грудь в поисках утешения. Но когда эти действия становятся навязчивыми до такой степени, что нарушают их распорядок дня, это может быть признаком того, что у вашего питомца более серьезная проблема.

12.07.2023 Россельхознадзор провел консультации с советником Посольства Испании в РФ Карлосом Ларраньяга Сесом
11 июля в Москве по инициативе испанской стороны Россельхознадзор провел рабочую встречу с советником по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Испания в Российской Федерации Карлосом Ларраньяга Сес. Предметом консультаций стали текущие условия поставок животноводческой продукции из Испании на российский рынок.

12.07.2023 В Италии у собак и кошки выявили грипп птиц
В Италии у собак и одной кошки диагностировали положительный результат на грипп птиц подтипа H5N1, сообщается в обзоре Информационно-аналитического центра Россельхознадзора со ссылкой на портал poultrymed.com.

10.07.2023 Ученые выяснили, почему гренландские киты устойчивы к раку
Гренландские киты могут прожить до 200 лет и редко страдают от рака, несмотря на огромное количество клеток в организме.

10.07.2023 В ушах собак найден лекарственно устойчивый патоген, смертельный для людей
Ученые из Университета Макмастера обнаружили и выделили первую живую культуру лекарственно-устойчивого патогена Candida auris из слуховых проходов бездомных собак. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Fungi.

08.07.2023 Исследование выявит генетические маркеры, связанные с гемангиосаркомой у собак
Фонд животных Морриса объявил, что финансирует новое исследование, направленное на выявление генетических маркеров, делающих собак более восприимчивыми к гемангиосаркоме — одному из самых смертельных видов рака у собак.

07.07.2023 H5N1 обнаружен в сыром мясе, съеденном инфицированной кошкой
Птичий грипп H5N1 был обнаружен в сыром мясе, съеденном одной из 16 кошек в Польше с подтвержденной инфекцией H5N1.


Новости 121 - 140 из 1466
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец