Новости vetpharma

RSS

03.04.2023 В Москве выберут лучших ветеринарных врачей
В столице начался прием заявок на конкурс "Московские мастера — 2023" среди ветеринарных врачей. Принять участие в состязании профессионального мастерства могут специалисты как государственных, так и частных ветеринарных клиник города. Также попробовать свои силы приглашают студентов профильных вузов.

03.04.2023 В марте месяце в России зафиксировано 124 случая бешенства
Исходя из проведенного подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ "ВНИИЗЖ") анализа данных, поступивших из информационной системы «Сирано», в марте 2023 года в России зафиксировано 124 случая бешенства.
Наибольшее количество случаев выявлено в Нижегородской, Владимирской, Саратовской, Омской, Тамбовской, Челябинской, Белгородской, Воронежской областях, а также в Алтайском и Красноярском крае.

Британцы прощаются с Полом О’Грейди, послом приюта для собак и кошек Баттерси 31.03.2023 Британцы прощаются с Полом О’Грейди, послом приюта для собак и кошек Баттерси
28 марта скончался известный теле- и радиоведущий Пол О’Грейди, один из авторов реалити-шоу о работе старейшего в Великобритании приюта для собак и кошек Баттерси. Ему было 67 лет.
Известный любитель домашних животных и борец за их права сначала выступал в комедийных постановках в пабах и клубах, а позднее стал ведущим популярных телепрограмм, включая Blankety Blank, «Свидание вслепую» и «Субботний вечер».

МИРАТОРГ выпустил полнорационный сухой корм с мясом ягненка для собак 31.03.2023 МИРАТОРГ выпустил полнорационный сухой корм с мясом ягненка для собак
На прилавках зоомагазинов и маркетплейсов появился новый продукт от «Мираторга» в профессиональной линейке «Pro Meat» – сухой корм для собак крупных пород с ягненком и картофелем. Особая рецептура полнорационного сухого корма была разработана нутрициологами компании, в которой совокупный процент мяса достигает 40%, из них 13% – свежее мясо.

30.03.2023 Производители лекарств для животных хотят создать в России аналог списка жизненно важных препаратов
Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ), представляющая интересы международных компаний MSD Animal Health, Zoetis и проч., предлагает создать в России аналог перечня жизненно важных препаратов, только не для людей, а для животных.

«Просто старость» или ваша собака испытывает серьезную клиническую проблему? 30.03.2023 «Просто старость» или ваша собака испытывает серьезную клиническую проблему?
Исследование, проведенное ветеринарными учеными из Ливерпульского университета, показало, что владельцы собак нуждаются в более подробном объяснении о том, какие поведенческие и физические признаки являются нормальной частью процесса старения, а какие могут указывать на серьезное состояние.

30.03.2023 Алексей Ермаков предложил разрешить ветврачам назначать ветпрепараты off-label
28 марта на площадке общественной организации «Деловая Россия» состоялось заседание, посвящённое кормам и ветпрепаратам для домашних питомцев. Модератором встречи «Обеспечение участников сферы собаководства ветеринарными лекарственными препаратами и специализированными кормами» выступил Антон Викторович Данилов-Данильян, заместитель председателя «Деловой России».

Россельхознадзор продолжает выявлять несоответствующие заявленному составу французские и итальянские корма премиум-сегмента 30.03.2023 Россельхознадзор продолжает выявлять несоответствующие заявленному составу французские и итальянские корма премиум-сегмента
Россельхознадзор проводит масштабную работу по обеспечению поставок безопасных и качественных кормов на российский рынок. Несмотря на неоднократные обращения к компетентным ведомствам Евросоюза с просьбой исправить выявленные комплексные недостатки в государственном и производственном контроле, в том числе у крупнейших в мире изготовителей кормов для животных, выявления незаявленных компонентов и ГМО в кормах для домашних животных по-прежнему носят системный характер.

30.03.2023 Роскачество запустило проверку сухого корма для кошек
Роскачество проводит исследование полнорационных кормов для кошек. Корма проверяют на содержание аминокислот, витаминов и нутриентов, а также на наличие в них пестицидов, антибиотиков, тяжелых металлов и ГМО, говорится в сообщении на сайте организации.

29.03.2023 Усть-илимские ветврачи удалили у собаки камень размером 5 см
На прием в Правобережную ветклинику Усть-Илимской СББЖ поступила пятилетняя собака. Хозяева рассказали про частое мочеиспускание и появление крови в моче. В ходе рентгенологического исследования ветврачи обнаружили в мочевом пузыре животного камень размером 5 см.

Самки хомяковых крыс зарастили вход во влагалище Другие млекопитающие так не умеют 29.03.2023 Самки хомяковых крыс зарастили вход во влагалище Другие млекопитающие так не умеют
Самки южных хомяковых крыс оказались обладателями крайне необычных половых органов. Вход во влагалище у них, как правило, открывается очень поздно, примерно к году. При этом у некоторых самок он остается закрытым до четырехлетнего возраста. Более того, вход в однажды открывшееся влагалище может вновь зарасти. Как отмечается в статье для журнала Current Biology, пока неясно, с какой целью возникла эта особенность.

29.03.2023 Проанализированы последствия веганской диеты для собак
Journal of Animal Science: веганские корма снизили уровень холестерина у собак.
Ученые Университета Иллинойса проанализировали последствия веганской диеты для здоровья собак. В частности, оказалось, что веганские корма снижают уровень холестерина у животных. Результаты работы опубликованы в Journal of Animal Science.

Королевский ветеринарный колледж запускает первое комплексное исследование перекрута пуповины у чистокровных лошадей 28.03.2023 Королевский ветеринарный колледж запускает первое комплексное исследование перекрута пуповины у чистокровных лошадей
Исследователи из Королевского ветеринарного колледжа (RVC) получили финансирование для продолжения своих исследований перекрута пуповины (UCT) у чистокровных лошадей. Это исследование, финансируемое фондом Alborada Trust, продолжает первое в истории всестороннее исследование UCT в мире. В рамках проекта будут изучены причинно-следственные связи, а также разработаны новые диагностические инструменты, позволяющие ветеринарным хирургам выявлять это заболевание и контролировать его.

28.03.2023 Ученый предложил разрешить ветврачам назначать препараты off-label
Российский ветврачам следует разрешить в исключительных случаях назначать для лечения питомцев препараты off-label, то есть не по инструкции. С таким предложением выступил профессор Алексей Ермаков, декан факультета биоинженерии и ветеринарной медицины Донского государственного технического университета (ДГТУ).

28.03.2023 Новое исследование выявило молекулярные основы чумы плотоядных
Специалисты из Бернского университета и Цюрихского университета прикладных наук впервые смогли определить структуру стыковочного белка вируса, вызывающего чуму плотоядных (CDV). Это открывает возможности для разработки новых методов лечения инфекционных заболеваний собак и кошек, связанных с морбилливирусами, в частности, чумы плотоядных, или кори.

Группа компаний ВИК выпустила на российский ветеринарный рынок  препарат для анестезии с обновленным составом 27.03.2023 Группа компаний ВИК выпустила на российский ветеринарный рынок препарат для анестезии с обновленным составом
Уникальная формула препарата АНЕСТОФОЛ С не содержит белковых компонентов и органических растворителей. Высокая эффективность и безопасность АНЕСТОФОЛА С достигается за счет взаимодействия пропофола с L-аргинином и комбинацией пропофола с токоферолом.

Президент РКФ учредил Комиссию РКФ по сохранению тувинской овчарки 27.03.2023 Президент РКФ учредил Комиссию РКФ по сохранению тувинской овчарки
В целях сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации прошедший 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России.

27.03.2023 Эффективность вакцинации против бешенства проверили с помощью тетрациклинового маркера
Лабораторная диагностика осуществлялась с использованием аккредитованного флуоресцентного метода. В ходе испытаний были выявлены пять образцов, содержащие скопления тетрациклина.

27.03.2023 В России выяснили, сколько хозяева тратят на одежду для питомцев
Больше трети опрошенных владельцев домашних животных из России покупают своим питомцам одежду. Об этом следует из данных исследования зоокомпании «Четыре лапы».

27.03.2023 Ветврач брянской ветеринарной клиники ФГБУ "ВНИИЗЖ" рассказал, чем опасно ожирение животных
Проблемы лишнего веса в современном мире присущи не только людям, но и домашним животным. Статистика такова, что ежедневно избыток жира диагностируется почти у каждого второго пушистого домоседа. Несмотря на то, что упитанный и круглый питомец выглядит очень мило, ожирение может привести к печальным последствиям. К каким именно рассказывает ветеринарный врач Брянской ветеринарной клиники ФГБУ «ВНИИЗЖ» Алексей Кузин.


Новости 401 - 420 из 1466
Начало | Пред. | 19 20 21 22 23 | След. | Конец