Комиссия ТС отменила лицензирование экспорта-импорта лекарств, применяемых в ветеринарии

Комиссия ТС отменила лицензирование экспорта-импорта лекарств, применяемых в ветеринарии 14.09.2011 Решение Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. № 746 «Об отмене лицензирования при ввозе лекарственных средств, применяемых в ветеринарии» вступает в силу 1 октября 2011 года.

Справка

Комиссия Таможенного союза решила:

1. Исключить из Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами раздел 2.15 «Лекарственные средства, применяемые в ветеринарии, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе».

2. Признать утратившим силу Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств, применяемых в ветеринарии, утвержденное Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 27 ноября 2009 года № 19.

Настоящее решение вступает в силу по истечении тридцати календарных дней после его официального опубликования на сайте Комиссии Таможенного союза

Текст решения опубликован на сайте Комиссии Таможенного союза в интернет 1 сентября 2011 г.

Скорректирован Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами ТС в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами.

Из него исключен раздел "Лекарственные средства, применяемые в ветеринарии, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе". Они ввозились на основании разовых лицензий.

Положение о порядке ввоза на таможенную территорию ТС лекарственных средств, применяемых в ветеринарии, признано утратившим силу.

Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 748 «О внесении изменений в Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций».

В новой редакции изложено Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций.

Положение распространяется на юридических и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз лекарственных средств и фармацевтических субстанций, указанных в разделе 2.14 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, а также на иностранные организации - производители лекарственных средств в лице уполномоченных представительств (филиалов) или их доверенных лиц и на физических лиц, осуществляющих ввоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

Положение не распространяется на наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.
С положением о порядке ввоза на таможенную территорию ТС лекарственных средств и фармацевтических субстанций можно ознакомиться по ссылке.

Комментарий: Комиссия Таможенного союза отменила лицензирование экспорта-импорта зарегистрированных лекарств и лекарственных средств для ветеринарии, говорится в решениях последнего заседания комиссии, опубликованных в пятницу на сайте ТС.

Согласно документу, из единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами ТС в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами исключается раздел «Лекарственные средства, применяемые в ветеринарии, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе».

Комиссия также утвердила новое положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций, которое не предусматривает наличие лицензий. Операции с лекарствами компании могут осуществлять «при условии, что они включены в государственный реестр лекарственных средств государства - члена Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», говорится в новом положении. Соответствующие сведения вносятся в декларацию о товарах.
Ввоз лекарственных средств (в том числе незарегистрированных) в некоммерческих целях - физическими лицами для личного пользования, работниками дипломатического корпуса или представителями международных организаций, для лечения пассажиров и членов экипажей или водителей транспортных средств, поездных бригад, для лечения участников международных культурных, спортивных мероприятий и экспедиций осуществляется «без разрешения уполномоченного государственного органа в сфере обращения лекарственных средств».

Ранее подкомиссия первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию согласовала отмену лицензирования фармакологических средств и препаратов, а также двойного регулирования ввоза применяемых в ветеринарии лекарственных препаратов. Эти решения подкомиссии были рекомендованы к рассмотрению на заседании комиссии ТС.
С реестром лекарственных средств, зарегистрированных в странах Таможенного союза, можно ознакомиться по ссылке http://www.tsouz.ru/db/techregulation/vetmeri/Pages/reestrleksredstv.aspx.


Ссылка:  http://spzoo.ru

Возврат к списку