Новости vetpharma

RSS

Учёные раскрыли секреты генетической эволюции кошек 06.11.2023 Учёные раскрыли секреты генетической эволюции кошек
Группа американских исследователей из Техасской школы ветеринарной медицины и биомедицинских наук Университета штата Техас раскрыла новые аспекты в истории эволюции кошек и их классификации по видам. Эти результаты были опубликованы в научном журнале Nature Genetics

«Мираторг» расширил сотрудничество с ветеринарными врачами и клиниками 04.11.2023 «Мираторг» расширил сотрудничество с ветеринарными врачами и клиниками

«Мираторг» представил свои специализированные корма на одном из самых значимых образовательных мероприятий для ветврачей – Национальной ветеринарной конференции NVC-2023.

Ученые: мимика домашних кошек в 6 раз богаче, чем у людей 03.11.2023 Ученые: мимика домашних кошек в 6 раз богаче, чем у людей
Американские ученые проанализировали мимику примерно 50 домашних кошек, содержащихся в котокафе Лос-Анджелеса, и насчитали у них 276 уникальных мимических сигналов при взаимодействии с сородичами. При этом у людей насчитывается 44 варианта мимических сигналов.

Ограничения на содержание собак породы булли XL в Британии вступят в силу 31 декабря 03.11.2023 Ограничения на содержание собак породы булли XL в Британии вступят в силу 31 декабря
В Великобритании опубликованы дополнения в Закон об опасных породах собак (Breed Specific Legislation, BSL) от 1991 года. В число запрещённых внесён американский булли XL. Первые ограничения на содержание собак этой породы станут актуальны уже в Новый год. С этого момента владельцы булли XL должны будут соблюдать строгие правила в соответствии с законодательством. Среди мер — обязательное ношение намордника, нахождение вне дома или участка владельца на поводке, запрет продажи, дарения и разведения представителей этой породы. Кроме того, хозяева не могут оставить питомца в приюте.

Госдуме предложили запретить разведение потенциально опасных собак в квартирах 03.11.2023 Госдуме предложили запретить разведение потенциально опасных собак в квартирах
Владельцы потенциально опасных собак должны заниматься их разведением в вольерах или отдельных помещениях, а также проходить проверку навыков питомца после дрессировки. Законопроект с таким требованием 31 октября внесли в нижнюю палату российского парламента депутаты Новгородской областной думы.

Щенок с парвовирозом выжил после однократного применения препарата 30.10.2023 Щенок с парвовирозом выжил после однократного применения препарата
PAWS Чикаго применили моноклональные антитела к собачьему парвовирусу (CPMA) трехмесячному щенку, которого собирались усыпить в городском приюте.
Трехмесячный щенок избежал смерти от собачьего парвовируса (CPV) благодаря новому лечению.

30.10.2023 В Нижнем Новгороде пытаются спасти пса Кругетса весом 100 кг
На странице приюта "Сострадание НН" отмечается, что Кругетса не могут поместить ни в один из боксов ветеринарной клиники. Чтобы медики смогли сделать ему рентген, псу нужно сбросить 50 кг. В настоящее время ему дают обезболивающее и диетический корм.

За 3 года зарегистрировали более 470 российских ветпрепаратов 29.10.2023 За 3 года зарегистрировали более 470 российских ветпрепаратов
С 2021 года по настоящий момент в стране зарегистрировали более 470 российских ветпрепаратов. Об этом президенту России доложил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев во время совещания с членами правительства, сообщается на сайте Кремля.

Госветклиники Москвы не испытывают проблем с вакцинами против бешенства и продолжают прививать питомцев бесплатно 29.10.2023 Госветклиники Москвы не испытывают проблем с вакцинами против бешенства и продолжают прививать питомцев бесплатно
В государственных ветеринарных клиниках Москвы нет проблем с вакцинами против бешенства, домашних питомцев по-прежнему можно привить бесплатно. Об этом «Ветеринарии и жизни» сообщили в Комитете ветеринарии города Москвы.

27.10.2023 В Италии начались продажи ошейника, помогающего от остеоартрита
Израильская компания Solano, специализирующаяся на высокотехнологичных товарах для ухода за животными, представила в Италии свою новую разработку — ошейник Goflex.

Исследование факторов риска первичной гипоадренокортицизма у собак методом случай‐контроль 15.10.2023 Исследование факторов риска первичной гипоадренокортицизма у собак методом случай‐контроль
Исследование проводилось на собаках породы STPD и POWD с гипоадренокортицизмом и без него. Опрос проводился с использованием онлайн-платформы QualtricsXM36.

15.10.2023 Дилатационная кардиомиопатия, связанная с питанием, у собак: что мы знаем?
Причины дефицита таурина у собак до конца не изучены, но могут быть связаны со снижением синтеза таурина в результате абсолютного дефицита в рационе предшественников таурина – метионина и цистина; 

15.10.2023 В Великобритании зоозащитники спасли щенка с шестью лапами
На стоянке в городке Пемброк-Док, графство Пемброкшир, был найден щенок спаниеля. Спасшие малыша зоозащитники, весьма озадаченные тем, как выглядело животное, передали его в местную ветклинику. 

15.10.2023 Для частных ветклиник подготовили обучающий курс, как распознать бешенство у животных
Столкнуться с симптомами опасных болезней на приеме может каждый ветеринарный врач. Для таких случаев в Комитете ветеринарии города Москвы подготовили обучающие мероприятия для сотрудников коммерческих ветклиник.

14.10.2023 В Беларуси приняли новый закон «О ветеринарной деятельности»
На заседании десятой сессии Палаты представителей был принят законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь “О ветеринарной деятельности”», который приводит ветеринарное законодательство страны в соответствие с международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

13.10.2023 Ученые нашли способ лечения тяжелого заболевания собак с помощью диких волков
Ученые из Университета штата Орегон обнаружили в кишечнике диких волков микробы, которые могут помочь в лечении тяжелого желудочно-кишечного заболевания, поражающего домашних собак. Об этом пишет научный портал phys.org со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в Applied Microbiology.

06.10.2023 В Австрии независимые эксперты исследовали различные виды кормов для собак с инсектопротеинами
Австрийская Ассоциация информации для потребителей (VKI) — организация потребителей, публикующая исследования товаров и услуг, изучила корма для собак на основе белка из насекомых. Как выяснили эксперты, хотя этот вид рационов остаётся нишевым, ассортимент таких продуктов постоянно расширяется. В обзоре рассматриваются шесть видов сухих кормов и три вида влажных.

06.10.2023 Гранатовый ополаскиватель зубов для собак изобрели ученые
Собачья стоматология – одно из современных направлений в ветеринарии, которое активно развивается. Но многие собаки, как и люди, не приходят в восторг от визитов к зубному доктору, поэтому исследователи придумали альтернативный ополаскиватель.

06.10.2023 FDA одобрило лекарство от судорог для собак на основе фенобарбитала
Недавно FDA выдало условное разрешение на использование препарата для контроля судорог у собак. Он называется «Фидоквель-СА1» и разработан компанией Genus Lifesciences. Лекарственное средство содержит фенобарбитал.

05.10.2023 Искусственный интеллект в ветеринарии: каковы этические и юридические последствия?
Эксперты обсуждают потенциальные возможности использования и недостатки этой новой технологии в области ветеринарной радиологии


Новости 21 - 40 из 1463
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец