Новости vetpharma

RSS

Россельхознадзор будет выдавать разрешения на введение в оборот вакцин для животных 02.08.2022 Россельхознадзор будет выдавать разрешения на введение в оборот вакцин для животных
Россельхознадзор с 1 сентября 2023 года будет выдавать разрешения на ввод в гражданский оборот иммунобиологических ветеринарных препаратов, следует из постановления правительства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Опубликованы новые рекомендации по лечению кошек без аппетита 29.07.2022 Опубликованы новые рекомендации по лечению кошек без аппетита
Эксперты из Общества ветеринарной медицины кошек (Society of Feline Medicine, ISFM) представили согласованные рекомендации по ведению госпитализированных кошек, страдающих от отсутствия аппетита и недоедания.

Умер старейший из живших в неволе самец большой панды 28.07.2022 Умер старейший из живших в неволе самец большой панды
Старожил парка Ocean Park в Гонконге Ан Ан скончался в возрасте 35 лет. Животное было подвергнуто эвтаназии, так как за последние несколько недель его состояние постоянно ухудшалось. По словам ветврачей, возраст большой панды был чрезвычайно преклонным, сопоставимым со 105 годами для человека. Киперы отмечают, что в последнее время он плохо ел, мало двигался и много отдыхал.

Корейские учёные создали светящихся биглей 27.07.2022 Корейские учёные создали светящихся биглей
Южнокорейские исследователи представили двух щенков-клонов бигля с мутацией гена DJ-1, отвечающего за развитие болезни Паркинсона. Четвероногие «мутанты» также отличаются способностью светиться в ультрафиолетовом свете. Учёные часто используют собак для отработки технологий генной модификации, поскольку они ближе к людям, чем мыши. Для выведения же линий лабораторных животных с заданными свойствами генная инженерия эффективней, чем селекция.

Впервые в России проведут учет белых медведей 27.07.2022 Впервые в России проведут учет белых медведей
Впервые в России в 2022 году начнут учет белых медведей. Об этом глава Минприроды Александр Козлов сообщил Президенту России Владимиру Путину.

Разыгрываем 3 годовых подписки на электронную версию журнала! 26.07.2022 Разыгрываем 3 годовых подписки на электронную версию журнала!
VetPharma — научно-практическое издание для ветеринарных врачей. Журнал издается с 2011 года и входит в систему РИНЦ.

Болеутоляющий препарат для животных «Онсиор» в форме раствора для инъекций может уйти с российского рынка по решению регулятора 26.07.2022 Болеутоляющий препарат для животных «Онсиор» в форме раствора для инъекций может уйти с российского рынка по решению регулятора
Текущая регистрация лекарственного препарата «Онсиор» в форме раствора для инъекций истекла 1 марта 2022 года.

Исследователи доказали, что обоняние собак интегрировано со зрением 25.07.2022 Исследователи доказали, что обоняние собак интегрировано со зрением
Коллектив учёных, в который вошли специалисты Колледжа ветеринарной медицины при Корнельском университете, факультета биологии Университета Джонса Хопкинса и Колумбийского университета, обнаружил, что нюх собак интегрирован со зрением и другими частями мозга.

Ветеринары из Москвы вылетели спасать в Заполярье медведя с застрявшей в пасти банкой сгущенки 25.07.2022 Ветеринары из Москвы вылетели спасать в Заполярье медведя с застрявшей в пасти банкой сгущенки
Животное, попавшее в ловушку, само пришло к людям за помощью на севере Красноярского края

22.07.2022 Исследование: ороназальная форма венерической саркомы чаще поражает самцов
Трансмиссивная венерическая опухоль собак (венерическая саркома) распространяется при контакте между животными. При этом живые раковые клетки могут переместиться от одной собаки к другой.

21.07.2022 Министерство спорта признало спортивной дисциплиной танцы с собаками
Приказом Министерства спорта РФ в составе вида спорта «спортивно-прикладное собаководство» получили признание спортивные дисциплины: «танцы с собаками – произвольный стиль», «танцы с собаками – движение рядом под музыку» и 6 спортивных дисциплин скоростного двоеборья.

20.07.2022 Проанализирован риск загрязнителей, содержащихся в рыбе
Ученые из Норвегии определили превышение пользы для здоровья человека при употреблении рыбы 2-3 раза в неделю по сравнению с рисками, возникающими в результате воздействия на организм содержащихся в продукте загрязнителей окружающей среды.

19.07.2022 Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу – растет количество случаев заражения людей от животных
Специалисты ВОЗ обеспокоены ростом количества случаев передачи инфекций от животных людям. Так, для африканских стран этот прирост составил 63% по сравнению с предыдущим десятилетием.

18.07.2022 Новый способ идентификации рыбы разработан российскими учеными
Технология секвенирования нового поколения может быть использована для Новый идентификации видов рыбы. Об этом рассказали специалисты  референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»).

В некоторых регионах России начали использовать новую вакцину Карнивак-Ков 15.07.2022 В некоторых регионах России начали использовать новую вакцину Карнивак-Ков
Карнивак-Ков — российскую вакцину от COVID-19 для домашних питомцев — начали использовать в нескольких регионах Российской Федерации. Препарат был разработан в Федеральном центре охраны здоровья животных и предназначен для домашних кошек и собак, а также пушных зверей. По словам ученых вакцина дает выработку антител к новой коронавирусной инфекции в 100% случаев.

Ученые изобрели новые 3D-протезы для собак 14.07.2022 Ученые изобрели новые 3D-протезы для собак
Врачи из Новосибирска зарегистрировали патент на уникальную методику протезирования ампутированных конечностей у животных.

Открыт новый, смертельно опасный для кошек, вирус 13.07.2022 Открыт новый, смертельно опасный для кошек, вирус
Ученые открыли возможного возбудителя вестибулярного синдрома — потенциально смертельно опасного заболевания у кошек. Это заболевание известно давно, однако, внимание ученых патология привлекла 2 года, когда была зафиксирована вспышка в Германии.

Новые методики терапии инфекций мочевыводящих путей изучают в Великобритании 12.07.2022 Новые методики терапии инфекций мочевыводящих путей изучают в Великобритании
Фергус Аллертон, ветеринар из Великобритании, предложил своим коллегам принять участие в масштабном исследовании эффективного и безопасного метода лечения инфекций мочевыводящих путей.

Саратовские ученые разработали новое средство для лечения инфекций 11.07.2022 Саратовские ученые разработали новое средство для лечения инфекций
Студенты Саратовского национального исследовательского государственного университета (СГУ) им. Н. Г. Чернышевского Виталий Харламов и Анастасия Евдокимова разработали новый препарат на основе гидрохлорид-аскорбата хитозана, его задача — терапия сложных бактериальных инфекций у животных.

Чекап для собак 08.07.2022 Чекап для собак
По словам специалистов Российской кинологической федерации всем собакам необходимы регулярные чекапы, частота которых зависит от возраста питомца и общего состояния здоровья.


Новости 621 - 640 из 1464
Начало | Пред. | 30 31 32 33 34 | След. | Конец