Новости vetpharma

RSS

08.08.2023 В Великобритании кошка​ заразила мужчину ранее неизвестным видом бактерий
В Соединённом Королевстве 48-летний мужчина, пытаясь спасти застрявшую в проволоке кошку, был ею сильно покусан. Он обратился к врачам, и ему оказали необходимую и, казалось, достаточную помощь —​ промыли и​ перевязали раны, сделали прививку от столбняка и затем отправили домой с указанием пройти курс антибиотикотерапии.

07.08.2023 В ИЮЛЕ МЕСЯЦЕ В РОССИИ ЗАФИКСИРОВАНО 48 СЛУЧАЕВ БЕШЕНСТВА
Исходя из проведенного подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ "ВНИИЗЖ") анализа данных, поступивших из информационной системы «Сирано», в июле 2023 года в России зафиксировано 48 случаев бешенства.

04.08.2023 Россельхознадзор: 91% ветпрепаратов соответствует требованиям качества
В Россельхознадзоре установили, что 91% ветпрепаратов иностранного и российского происхождения полностью соответствует требованиям качества. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по итогам 7 месяцев текущего года.

04.08.2023 Частота и клиническая характеристика экструзии грудопоясничного межпозвоночного диска у бассет-хаундов по сравнению с таксами
Бассет-хаунд - самая крупная хондродистрофическая порода, предрасположенная к экструзии грудопоясничного межпозвоночного диска (TL-IVDE). Однако литература, описывающая эту конкретную породу с точки зрения заболеваемости, сигнализации, анатомического расположения, клинической тяжести и краткосрочного исхода TL-IVDE, отсутствует.

04.08.2023 Новое клиническое испытание для оценки лечения рака у собак
Недавно профинансированное исследование оценит потенциал противоракового препарата для контроля роста опухоли и улучшения исходов у собак с гистиоцитарной саркомой , агрессивным и обычно смертельным раком собак.

03.08.2023 Экспресс-тест на инфекцию у собак может обуздать устойчивость к антибиотикам
Ученые разработали новый способ быстрой диагностики бактериальных инфекций у собак, позволяющий проводить тестирование и лечение соответствующими антибиотиками в один и тот же день.

03.08.2023 Исследование показало чрезмерное употребление антибиотиков в испанских ветклиниках
Исследователи из Мадридского университета Комплутенсе, Университета Альфонсо X Эль Сабио, Университетского колледжа Дублина и австралийского Университета Мердока провели опрос среди врачей, работающих в ветклиниках Испании, чтобы оценить употребление антибиотиков у мелких животных в период операций.

03.08.2023 В корме для кошек в Южной Корее обнаружили антиген вируса гриппа птиц H5
Антиген вируса гриппа птиц H5 был обнаружен в пробе корма, взятой в приюте для животных в Сеуле, где ранее на этой неделе была подтверждена вспышка высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) у кошек. Об этом сообщает корейский ветеринарный портал dailyvet.co.kr.

31.07.2023 Вакцина ВНИИЗЖ «Карникан-4» защитит собак от вирусных заболеваний
Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) в мае текущего года зарегистрировал новую вакцину для собак «Карникан-4».

31.07.2023 Подвергшегося насилию кота Гришу прооперировали московские ветврачи
В Москву из Тверской области в тяжёлом состоянии привезли кота, который подвергся сексуальному насилию. Его нашли добрые люди и привезли в клинику, однако состояние Гриши ухудшалось, у него начался некроз. Московские ветврачи провели обследование, в том числе колоноскопию, и убедились, что некроз в прямой кишке отсутствует.

29.07.2023 Сахарной свекле нашли новое применение - в кормах для слишком толстых собак
Производители и переработчики сахарной свеклы получат еще одну нишу сбыта, а те, кто выпускает оздоровительные корма – благодарных покупателей.

29.07.2023 Исследователи диагностировали у орангутана зоопарка Индианаполиса редкое генетическое заболевание
Исследователи из Медицинской школы Университета Индианы диагностировали у суматранского орангутана в зоопарке Индианаполиса редкое генетическое заболевание под названием алкаптонурия. Это первый случай, когда болезнь была подтверждена на молекулярном уровне у приматов, отличных от человека.

29.07.2023 В России планируют ввести налог для заводчиков собак и кошек
Заводчиков хотят обязать проходить регистрацию, вакцинировать продаваемых домашних животных, а также платить с этой деятельности налоги. Соответствующие поправки к закону «Об ответственном обращении с животными» подготовлены к внесению в Госдуму, сообщают «Известия».

26.07.2023 Фонд Морриса спонсирует проект по изучению глаукомы у собак
Исследовательская группа под руководством доктора Кристофа Марица из Международного института трансляционной медицины в Польше намерена изучить связь между митохондриями и глаукомой у собак.

26.07.2023 Прием фолиевой кислоты не уменьшает число мертворожденных и врожденных пороков развития в пометах собак
Цель исследовать, связана ли добавка фолиевой кислоты (5 мг) с уменьшением случаев волчьей пасти, пупочных грыж, мертворождений и кесаревых сечений в племенной колонии собак-поводырей.

26.07.2023 В кормах для взрослых собак нашли опасные для здоровья животных бактерии
В Россельхознадзор обратились владельцы собак с жалобами на состояние питомцев после потребления ими сухих кормов «ТерриториЯ™» для взрослых животных, сообщает пресс-служба ведомства.

25.07.2023 В Великобритании разработают установки, имитирующие органы животных для испытаний ветпрепаратов
Королевский ветеринарный колледж (RVC) получил грант, который позволит специалистам разработать первое в мире устройство «орган-на-чипе» для ветеринарии. Это позволит сократить количество животных, необходимых для тестирования ветпрепаратов in vitro.

25.07.2023 В России создают первую вакцину против высокопатогенного гриппа для домашних питомцев
Ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) начали разработку вакцины против высокопатогенного гриппа Н5 для домашних плотоядных животных. Причиной разработки стал резкий рост в мире количества случаев заражения млекопитающих этим заболеванием. Так, в июне в Польше зарегистрирован первый в мире случай массового заболевания кошек высокопатогенным вирусом H5 на фоне распространения инфекции среди птиц.

24.07.2023 Самки косаток в постменопаузе защитили взрослых сыновей от драк Зоологи пришли к такому выводу, подсчитав шрамы на телах этих зубатых китов
Самки косаток из южной резидентной популяции, переставшие размножаться из-за пожилого возраста, приходят на помощь к взрослым сыновьям, если тем угрожает конфликт с сородичами по группе. Так матери защищают детей мужского пола от риска получить травмы, опасные для здоровья и жизни. Как отмечается в статье для журнала Current Biology, это очередное свидетельство того, что самки косаток продолжают помогать своим потомкам даже после наступления менопаузы.

22.07.2023 Исследование показывает, что домашние животные не приносят существенной пользы эмоциональному здоровью владельцев с тяжелыми психическими заболеваниями
Новое исследование, опубликованное в журнале CABI "Взаимодействие человека и животных ", предполагает, что животные—компаньоны, включая собак, кошек, рыб и птиц, не приносят существенной пользы эмоциональному здоровью владельцев с тяжелыми психическими заболеваниями.


Новости 101 - 120 из 1463
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец