Новости vetpharma

RSS

26.04.2023 Глава Якутска высказался о гуманной эвтаназии бездомных собак
Глава Якутска Евгений Григорьев считает, что нельзя отпускать отловленных бродячих собак обратно на улицу. В своем Telegram-канале он поднял вопросы пожизненного содержания и гуманной эвтаназии бездомных животных.

Исследователи определили нового генетического виновника рака мочевого пузыря у собак 25.04.2023 Исследователи определили нового генетического виновника рака мочевого пузыря у собак
Исследователи выявили новые генетические мутации, связанные с подмножеством раковых заболеваний мочевого пузыря у собак. Их результаты имеют значение как для раннего выявления рака, так и для целенаправленного лечения у собак и людей. Исследование опубликовано в журнале PLOS Genetics.

Общий белок, как предиктор опухолевого выпота у собак 25.04.2023 Общий белок, как предиктор опухолевого выпота у собак
Отличить неопластический выпот от обычного выпота в плевральной или перитонеальной полости может быть диагностической проблемой, особенно в образцах с низкой клеточностью. Биохимические параметры (например, рН, лактат, глюкоза, фактор роста эндотелия сосудов, теломераза) были оценены как маркеры опухолевого выпота; одно исследование продемонстрировало более высокие уровни лактата и более низкие уровни глюкозы в опухолевом выпоте по сравнению с не опухолевым выпотом.

25.04.2023 Учёные выявили предикторы возникновения теплового удара у чистокровных лошадей
Новое исследование, проведённое в Бристольском университете, выявило ряд факторов, которые могут помочь предсказать случаи теплового удара (exertion heat illness — EHI) у чистокровных скаковых лошадей. Симптомы этой проблемы могут варьироваться от лёгкого увеличения частоты дыхания и сердцебиения лошади до тяжёлой дисфункции центральной нервной системы или смерти. Лечение заключается в основном в раннем выявлении и быстром охлаждении холодной водой.

25.04.2023 Может ли химиотерапия негативно повлиять на Специфический ответ антител к Основным вакцинам у собак, больных раком?
За последние десятилетия ожидаемая продолжительность жизни собак удвоилась. Однако этот положительный эффект сопровождался сопутствующим увеличением числа новообразований. Целью этого исследования было изучение влияния антибластной химиотерапии на специфический ответ антител к основным вакцинам у собак-носителей рака.

25.04.2023 Аналитики прогнозируют рост мирового рынка кормов для животных почти до $400 млрд в 2023 году
Объем мирового рынка кормов для сельскохозяйственных и домашних животных в 2023 году оценивается в 398,07 млрд долларов, следует из обзора The Business Research Company.

24.04.2023 Разработан новый тест для диагностики бруцеллёза у собак
Исследователи из Колледжа ветеринарной медицины Корнельского университета (CVM) создали новый диагностический тест для обнаружения Brucella canis. Он способен измерять количество антител у инфицированных собак. В отличие от предыдущих тестов, определявших наличие или отсутствие антител, новый мультиплексный анализ позволяет отслеживать, как инфицированная собака реагирует на лечение. Диагностический инструмент уже используется в США, где до 6% собак поражены бруцеллёзом.

24.04.2023 Ветврачи предупредили о редкой болезни собак, переносимой клещами
От одного укуса клеща собака может заразиться сразу несколькими заболеваниями, предупреждают ветеринарные эксперты. Об одном из них – анаплазмозе – рассказали в Брянском филиале Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора).

21.04.2023 Россельхознадзором выявлены очередные случаи фальсификации итальянских кормов премиум-сегмента
Ранее Россельхознадзор сообщал о продолжающихся в 2023 году выявлениях многочисленных несоответствий заявленному на упаковке составу в кормах для домашних животных, поставляемых из Евросоюза.

21.04.2023 Британский невролог выступила против жестоких методов разведения собак
Клэр Расбридж, профессор ветеринарной неврологии в Университете Суррея, получила научную премию Благотворительного фонда Petplan в знак признания её работы по исследованию Киари-подобных пороков развития и сирингомиелии у кавалер-кинг-чарльз-спаниелей и других брахицефальных пород собак. Получая награду, знаменитый невролог обратилась к коллегам с призывом вместе работать над прекращением жестоких методов разведения собак.

Инфузионные растворы - какими бывают и чем отличаются? 21.04.2023 Инфузионные растворы - какими бывают и чем отличаются?
Инфузионные растворы, не содержащие физиологическое буферное основание (бикарбонат), создают дилюционный ацидоз. Неконтролируемая инфузионная терапия коллоидными и кристаллоидными плазмозаменителями также способна привести к развитию гиперхлоремического метаболического ацидоза. Дилюционный ацидоз можно предотвратить, используя адекватные концентрации предшественников бикарбоната – метаболизируемых анионов для замещения HCO-3. В качестве метаболизируемых оснований (носителей резервной щелочности) используются следующие анионы органических кислот: ацетат (уксусная кислота), лактат (молочная кислота), малат (яблочная кислота).

21.04.2023 Принят закон об ускоренной регистрации медицинских препаратов для ветеринарии
20 апреля Госдума приняла законопроект 19688-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" (в части экспертизы лекарственных препаратов для ветеринарного применения), который вводит ускоренную процедуру  экспертизы медицинских препаратов для применения в ветеринарии. Документ вносит изменения в закон «Об обращении лекарственных средств»:

21.04.2023 На Хонсю обнаружили древнейших в Японии кур
Кости датируются IV-III веками до нашей эры. Японские археологи обнаружили на доисторическом поселении, располагавшемся на острове Хонсю, останки древних птиц. Масс-спектрометрическая пептидная дактилоскопия показала, что они принадлежали курам.

21.04.2023 Британский невролог выступила против жестоких методов разведения собак
Клэр Расбридж, профессор ветеринарной неврологии в Университете Суррея, получила научную премию Благотворительного фонда Petplan в знак признания её работы по исследованию Киари-подобных пороков развития и сирингомиелии у кавалер-кинг-чарльз-спаниелей и других брахицефальных пород собак. Получая награду, знаменитый невролог обратилась к коллегам с призывом вместе работать над прекращением жестоких методов разведения собак.

20.04.2023 Исследование: опасные бактерии передаются от собак и кошек их владельцам
Португальские ученые обнаружили, что домашние животные и их хозяева могут быть носителями одинаковых устойчивых к антибиотикам бактерий, что, по их мнению, доказывает передачу таких микроорганизмов между кошками и собаками и их владельцами. Результаты исследования были представлены на Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (ECCMID), который проходил в Копенгагене (Дания) с 15 по 18 апреля.

20.04.2023 5 основных путей передачи зоонозных заболеваний в ветеринарии
Воздействие зоонозных патогенов представляет собой постоянный риск в ветеринарии, поскольку любой пациент, в том числе те, которые выглядят клинически здоровыми при обследовании, может выделять зоонозные патогены, которые варьируются от обычных (например, Campylobacter spp., Pasteurella spp.) до редких (например, оспы,  ранее называвшейся обезьяньей оспой) и имеют много потенциальных исходов (например, стригущий лишай (легкая форма), бешенство (летальный исход). Хотя риски зоонозов невозможно устранить, их можно существенно снизить с помощью практических мер и выявления ситуаций высокого риска.

20.04.2023 Общественники настаивают на обязательном учете и стерилизации домашних животных
В России надо ввести обязательные учет и регистрацию домашних питомцев, внедрить программу льготной и бесплатной стерилизации собак и кошек и ввести административное наказание за нарушения законодательства об обращении с животными. Такие меры позволят решить в стране проблему с бродячими собаками, которые продолжают представлять угрозу для людей, считают опрошенные «Ветеринарией и жизнью» эксперты.

20.04.2023 Зоозащитники сорвали начало конных скачек Grand National из-за гибели лошадей
Активисты группы по защите прав животных Animal Aid сорвали начало престижного конного фестиваля Grand National, призвали запретить скачки и ввести «гораздо более строгие» меры безопасности для этого вида спорта после гибели трех лошадей. Об этом пишет The Guardian.

20.04.2023 Дума приняла закон об аккредитации специалистов в области ветеринарии, осуществляющих фармдеятельность
19 апреля Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 1078406-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ)", который вводит аккредитацию для специалистов в области ветеринарии, осуществляющих фармдеятельность. Он дополняет статью 1.1 Специалисты в области ветеринарии закона «О ветеринарии» пунктами 4 - 6:

19.04.2023 В школах Приангарья проводятся уроки по ответственному обращению с домашними животными
По инициативе Службы ветеринарии Иркутской области в этом году школах региона проводятся «Уроки доброты», направленные на воспитание у подрастающего поколения гуманного отношения к животным. На занятиях используются тематические видеоролики и памятки, разработанные при участии ветеринаров.


Новости 341 - 360 из 1466
Начало | Пред. | 16 17 18 19 20 | След. | Конец