4 октября - Всемирный день защиты животных

4 октября - Всемирный день защиты животных 04.10.2011 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных.

В 1931 году во Флоренции на проходившем там международном конгрессе сторонников движения в защиту природы было приятно решение ежегодно 4 октября отмечать Всемирный день защиты животных.

Дата проведения всемирного дня защиты животных была выбрана не случайно. 4 октября - день памяти о Франциске Ассизском (умер 4 октября 1226 года), одном из самых почитаемых в католической церкви святых. Франциск Ассизский считается у католиков покровителем животных, поэтому участники конгресса и остановились именно на этом дне.

Идея проведения подобного дня прижилась по всему миру и в 2008 году различные мероприятия, посвященные этой дате, прошли уже в 66 странах мира.

Согласно статистике, ежечасно с лица Земли исчезают безвозвратно три вида животных. Ежедневно исчезают безвозвратно более 70 видов фауны и флоры. За 25 последних лет биологическое разнообразие Земли сократилось более чем на треть.

В связи с Всемирным днем защиты животных Ассоциация зоозащитных организаций Украины (АЗОУ) обратилась к Президенту Украины - Виктору Януковичу, Премьер-министру Украины Николаю Азарову и вице-премьер министру по вопросам Евро 2012 - Борису Колесникову с призывом цивилизованно решить вопрос бездомных животных к ЕВРО-2012


Ссылка:  http://korrespondent.net/tech/science/1268286-segodnya-otmechaetsya-vsemirnyj-den-zashchity-zhivotnyh

Возврат к списку