Новости vetpharma

RSS

Ветврачи выяснили, почему один из дворов Сызрани был усыпан телами неподвижных птиц 07.11.2023 Ветврачи выяснили, почему один из дворов Сызрани был усыпан телами неподвижных птиц
Двор одной из жительниц города Сызрани оказался усыпан телами птиц. Пернатые лежали на земле и не подавали никаких признаков жизни. Напуганная и расстроенная женщина обратилась за советом к ветврачам. Специалисты быстро выяснили, в чём дело — двор стал местом «отдыха» трёх сотен свиристелей, которые наелись забродивших ягод рябины и захмелели. Об этом рассказал ветеринарный врач Городской ветклиники Александр Романов.

Учёные раскрыли секреты генетической эволюции кошек 06.11.2023 Учёные раскрыли секреты генетической эволюции кошек
Группа американских исследователей из Техасской школы ветеринарной медицины и биомедицинских наук Университета штата Техас раскрыла новые аспекты в истории эволюции кошек и их классификации по видам. Эти результаты были опубликованы в научном журнале Nature Genetics

«Мираторг» расширил сотрудничество с ветеринарными врачами и клиниками 04.11.2023 «Мираторг» расширил сотрудничество с ветеринарными врачами и клиниками

«Мираторг» представил свои специализированные корма на одном из самых значимых образовательных мероприятий для ветврачей – Национальной ветеринарной конференции NVC-2023.

Ученые: мимика домашних кошек в 6 раз богаче, чем у людей 03.11.2023 Ученые: мимика домашних кошек в 6 раз богаче, чем у людей
Американские ученые проанализировали мимику примерно 50 домашних кошек, содержащихся в котокафе Лос-Анджелеса, и насчитали у них 276 уникальных мимических сигналов при взаимодействии с сородичами. При этом у людей насчитывается 44 варианта мимических сигналов.

Ограничения на содержание собак породы булли XL в Британии вступят в силу 31 декабря 03.11.2023 Ограничения на содержание собак породы булли XL в Британии вступят в силу 31 декабря
В Великобритании опубликованы дополнения в Закон об опасных породах собак (Breed Specific Legislation, BSL) от 1991 года. В число запрещённых внесён американский булли XL. Первые ограничения на содержание собак этой породы станут актуальны уже в Новый год. С этого момента владельцы булли XL должны будут соблюдать строгие правила в соответствии с законодательством. Среди мер — обязательное ношение намордника, нахождение вне дома или участка владельца на поводке, запрет продажи, дарения и разведения представителей этой породы. Кроме того, хозяева не могут оставить питомца в приюте.

Госдуме предложили запретить разведение потенциально опасных собак в квартирах 03.11.2023 Госдуме предложили запретить разведение потенциально опасных собак в квартирах
Владельцы потенциально опасных собак должны заниматься их разведением в вольерах или отдельных помещениях, а также проходить проверку навыков питомца после дрессировки. Законопроект с таким требованием 31 октября внесли в нижнюю палату российского парламента депутаты Новгородской областной думы.

Щенок с парвовирозом выжил после однократного применения препарата 30.10.2023 Щенок с парвовирозом выжил после однократного применения препарата
PAWS Чикаго применили моноклональные антитела к собачьему парвовирусу (CPMA) трехмесячному щенку, которого собирались усыпить в городском приюте.
Трехмесячный щенок избежал смерти от собачьего парвовируса (CPV) благодаря новому лечению.

30.10.2023 В Нижнем Новгороде пытаются спасти пса Кругетса весом 100 кг
На странице приюта "Сострадание НН" отмечается, что Кругетса не могут поместить ни в один из боксов ветеринарной клиники. Чтобы медики смогли сделать ему рентген, псу нужно сбросить 50 кг. В настоящее время ему дают обезболивающее и диетический корм.

За 3 года зарегистрировали более 470 российских ветпрепаратов 29.10.2023 За 3 года зарегистрировали более 470 российских ветпрепаратов
С 2021 года по настоящий момент в стране зарегистрировали более 470 российских ветпрепаратов. Об этом президенту России доложил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев во время совещания с членами правительства, сообщается на сайте Кремля.

Госветклиники Москвы не испытывают проблем с вакцинами против бешенства и продолжают прививать питомцев бесплатно 29.10.2023 Госветклиники Москвы не испытывают проблем с вакцинами против бешенства и продолжают прививать питомцев бесплатно
В государственных ветеринарных клиниках Москвы нет проблем с вакцинами против бешенства, домашних питомцев по-прежнему можно привить бесплатно. Об этом «Ветеринарии и жизни» сообщили в Комитете ветеринарии города Москвы.

27.10.2023 В Италии начались продажи ошейника, помогающего от остеоартрита
Израильская компания Solano, специализирующаяся на высокотехнологичных товарах для ухода за животными, представила в Италии свою новую разработку — ошейник Goflex.

Исследование факторов риска первичной гипоадренокортицизма у собак методом случай‐контроль 15.10.2023 Исследование факторов риска первичной гипоадренокортицизма у собак методом случай‐контроль
Исследование проводилось на собаках породы STPD и POWD с гипоадренокортицизмом и без него. Опрос проводился с использованием онлайн-платформы QualtricsXM36.

15.10.2023 Дилатационная кардиомиопатия, связанная с питанием, у собак: что мы знаем?
Причины дефицита таурина у собак до конца не изучены, но могут быть связаны со снижением синтеза таурина в результате абсолютного дефицита в рационе предшественников таурина – метионина и цистина; 

15.10.2023 В Великобритании зоозащитники спасли щенка с шестью лапами
На стоянке в городке Пемброк-Док, графство Пемброкшир, был найден щенок спаниеля. Спасшие малыша зоозащитники, весьма озадаченные тем, как выглядело животное, передали его в местную ветклинику. 

15.10.2023 Для частных ветклиник подготовили обучающий курс, как распознать бешенство у животных
Столкнуться с симптомами опасных болезней на приеме может каждый ветеринарный врач. Для таких случаев в Комитете ветеринарии города Москвы подготовили обучающие мероприятия для сотрудников коммерческих ветклиник.

14.10.2023 В Беларуси приняли новый закон «О ветеринарной деятельности»
На заседании десятой сессии Палаты представителей был принят законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь “О ветеринарной деятельности”», который приводит ветеринарное законодательство страны в соответствие с международно-правовыми актами, составляющими право Евразийского экономического союза.

13.10.2023 Ученые нашли способ лечения тяжелого заболевания собак с помощью диких волков
Ученые из Университета штата Орегон обнаружили в кишечнике диких волков микробы, которые могут помочь в лечении тяжелого желудочно-кишечного заболевания, поражающего домашних собак. Об этом пишет научный портал phys.org со ссылкой на результаты исследования, опубликованного в Applied Microbiology.

06.10.2023 В Австрии независимые эксперты исследовали различные виды кормов для собак с инсектопротеинами
Австрийская Ассоциация информации для потребителей (VKI) — организация потребителей, публикующая исследования товаров и услуг, изучила корма для собак на основе белка из насекомых. Как выяснили эксперты, хотя этот вид рационов остаётся нишевым, ассортимент таких продуктов постоянно расширяется. В обзоре рассматриваются шесть видов сухих кормов и три вида влажных.

06.10.2023 Гранатовый ополаскиватель зубов для собак изобрели ученые
Собачья стоматология – одно из современных направлений в ветеринарии, которое активно развивается. Но многие собаки, как и люди, не приходят в восторг от визитов к зубному доктору, поэтому исследователи придумали альтернативный ополаскиватель.

06.10.2023 FDA одобрило лекарство от судорог для собак на основе фенобарбитала
Недавно FDA выдало условное разрешение на использование препарата для контроля судорог у собак. Он называется «Фидоквель-СА1» и разработан компанией Genus Lifesciences. Лекарственное средство содержит фенобарбитал.


Новости 21 - 40 из 1464
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец