Новости vetpharma

RSS

06.10.2023 Гранатовый ополаскиватель зубов для собак изобрели ученые
Собачья стоматология – одно из современных направлений в ветеринарии, которое активно развивается. Но многие собаки, как и люди, не приходят в восторг от визитов к зубному доктору, поэтому исследователи придумали альтернативный ополаскиватель.

06.10.2023 FDA одобрило лекарство от судорог для собак на основе фенобарбитала
Недавно FDA выдало условное разрешение на использование препарата для контроля судорог у собак. Он называется «Фидоквель-СА1» и разработан компанией Genus Lifesciences. Лекарственное средство содержит фенобарбитал.

05.10.2023 Искусственный интеллект в ветеринарии: каковы этические и юридические последствия?
Эксперты обсуждают потенциальные возможности использования и недостатки этой новой технологии в области ветеринарной радиологии

04.10.2023 Рыбья кожа может излечивать травмы глаз других животных
Коллаген кожи тилапии может помочь в заживлении ожогов, фиксации сердечных клапанов и многом другом — и теперь его можно использовать для восстановления роговицы

04.10.2023 В ветклинике университета в Дэвисе спасли собаку, отравившуюся мухоморами
После отдыха на озере Тахо владельцы 10-летней Сэди, собаки породы лабрадор-ретривер, заметили, что их питомица ведёт себя не так, как обычно. Она потеряла аппетит и, казалось, была слишком слаба, чтобы подняться по лестнице. Хозяйка — Элеонора Гарднер и её дочь Стейси обратились в ближайшую ветклинику.

04.10.2023 Биологи раскрыли секрет любви кошек к рыбе
Почему кошки любят рыбу и чаще предпочитают тунца, выяснила группа ученых, в состав которой вошли исследователи из Великобритании, Германии и США.

03.10.2023 Признаки панкреатита у собак верифицировали специалисты Цюрихского университета
Эксперты проанализировали данные об основных клинических признаках панкреатита у собак и сопоставили их с результатами скринингового теста на сывороточную активность липазы (cPLI), который обычно применяется для выявления этого заболевания.

02.10.2023 Ученые установили дополнительные признаки панкреатита у собак
Ученые из Цюрихского университета проанализировали данные об основных клинических признаках панкреатита у собак и сопоставили их с результатами скринингового теста на сывороточную активность липазы (cPLI), который обычно применяется для выявления этого заболевания. Полученные результаты они опубликовали в журнале Journal of Veterinary Internal Medicine.

02.10.2023 Ректор Казанской ветакадемии награждён медалью
Глава Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана Рустам Равилов накануне своего 60-летия был награждён медалью «За доблестный труд» за большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов.

25.09.2023 Многоцентровое эпидемиологическое исследование внезапной и неожиданной смерти взрослых кошек и собак в Австралии
Многоцентровое эпидемиологическое исследование внезапной и неожиданной смерти взрослых кошек и собак в Австралии

25.09.2023 Ветеринары просят рекламодателей прекратить использовать брахицефальных животных
В открытом письме выражается обеспокоенность по поводу поощрения нездоровых функций. Коалиция международных ветеринарных организаций призвала рекламную индустрию прекратить использование брахицефальных животных в маркетинговых материалах.

25.09.2023 Минпромторг представил законопроект о маркировке ветпрепаратов
Минпромторг разместил для публичного обсуждения на портале regulation.gov.ru проект закона о проведении эксперимента по маркировке ветпрепаратов, который должен стартовать в апреле 2024 года.


25.09.2023 Госдуме предложили принять законопроект о штрафах за выгул опасных собак без намордника
Законопроект, который предлагает ввести штрафы за выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка, предложил принять к рассмотрению профильный Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.

20.09.2023 Как отличить ядерный склероз от катаракты
Развитие катаракты является важной причиной ухудшения зрения и слепоты у собак и кошек в результате изменений в природе белков хрусталика, которые делают обычно прозрачный хрусталик непрозрачным.

20.09.2023 Топ-3 состояний, пропущенных из-за того что не был проведен анализ мочи
Полный анализ мочи (т. е. удельный вес мочи,тест полоска, осадок) является частью минимальной базы данных, но выполняется не при каждом анализе крови (CBC) или биохимии крови; однако состояния, которые могут не вызывать клинических признаков или отклонения при обычном гематологическом и биохимическом тестировании, могут быть обнаружены с помощью анализа мочи.

20.09.2023 В Подмосковье владелица собаки судилась с ветврачами из-за смерти питомца
Хозяйка собаки, проживающая в Можайске, обвинила ветврачей в некачественном оказании ветеринарных услуг. Как говорится в исковом заявлении, с которым владелица животного обратилась в суд, собака заболела, и её показали ветспециалистам местной ветклиники.

20.09.2023 Во Франции вводят «генетический паспорт» для собак
Во французском городе Безье для борьбы с владельцами собак, не убирающими за своими питомцами, вводится требование об обязательном «генетическом паспорте».

17.09.2023 Загадочный хищник из Бразилии оказался гибридом домашней собаки и парагвайской лисицы
Предки этих видов разошлись около 6,7 миллиона лет назад, Бразильские зоологи идентифицировали необычного хищника, который попал в ветеринарную клинику в городе Вакария в 2021 году.

17.09.2023 Закрываем летний сезон: зачем питомцу диспансеризация после каникул
Обследование после отпуска особенно рекомендовано животным, которых возили на дачу и в жаркие страны.

17.09.2023 Исследование: ветврачи могут упускать признаки гипертонии при осмотре кошек
Опрос, проведённый доктором Сарой Кейни совместно с профессором Даниэль Ганн-Мур, показал, что некоторые ветеринарные специалисты сталкиваются со сложностями при выявлении признаков гипертонии у кошек. 


Новости 41 - 60 из 1466
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец