Что нужно знать, чтобы купить здоровое животное – советы эксперта



Огромное разочарование практически гарантированно каждому, кто решил завести собачку или кошечку, поддавшись порыву, купил животное неизвестно где с рук и пристально не осмотрел питомца. Как все сделать правильно и получить только приятные эмоции?

Гость в студии - ВИКТОРИЯ ПОХВАЛИНА, эксперт-фелинолог

- Мы решили взять котенка или щенка домой. С чего нужно начинать?

- Решение должно быть взвешенное. Если кого-то из членов семьи не устраивает вопрос приобретения щенка или котенка, то, наверное, лучше от этого отказаться. Потому что это не игрушка, если кто-то в семье будет не любить питомца, то будет вы создадите дискомфорт и себе, и животному.

- Какого возраста лучше брать питомца?

- Лучше, конечно, приобрести животное в возрасте от двух месяцев. Это связано с кормлением. Животное должно быть приучено к определенной пище, чтобы вам было легко перейти уже на что-то другое, чтобы не расстраивался кишечник, чтобы вам не пришлось обращаться к ветеринарному врачу.

- На что нужно обращать внимание при покупке? Какие признаки должны насторожить?

- Давайте посмотрим на примере щенка. Вы должны в первую очередь обратить внимание, чтобы не было никаких выделений из глазок, из носика. Вы должны посмотреть ушки, чтобы они были абсолютно чистые, без выделений темных. Чтобы не было перхоти и не было проплешин. Дальше вы осматриваете животное под хвостом, чтобы не было никаких воспалений, чтобы не было признаков жидкого стула. Животное должно быть достаточно веселым и активным.

- Можно ли вернуть животное в магазин снова или обменять?

- Есть такой закон: животные обмену и возврату не подлежат. Но иногда люди берут животное не зная, что у них аллергия. В этом случае мы, конечно, идем навстречу. Есть такие моменты, когда людей не устраивает характер, это, конечно, не аргумент, но мы тоже идем навстречу, иногда лишь только потому, чтобы животному впоследствии не было плохо.

- Нужно ли сразу после покупки животное показывать ветеринару?

- Если вас что-то насторожило, то вы можете показать ветеринарному врачу. Но лишний раз, если животное здорово, я бы не стала носить и показывать ветеринару.

- Есть ли какие-то особенности при выборе котенка?

- Если эти особенности касаются здоровья, то, конечно, разницы никакой нет. Точно также вы видите мордочку котенка и также вы смотрите на чистоту глаз, чистоту носика и чистоту ушек. А если это касается экстерьера, то, конечно, нужно будет обращать внимание на какие-то недостатки. Допустим, белые пятна, заломчик хвоста. Если котенок хорошо ест, если котенок идет к вам на руки, это говорит тоже о характере котенка.

- Какие товары нужно приобретать вместе с покупкой животного?

- Для котенка вы приобретаете необходимый минимум: туалет, сам бокс, наполнитель, в который он будет ходить в туалет, и когтеточка, чтобы ваша мебель осталась в целости и сохранности. Когтеточка входит в необходимый минимум.

Для щенка, если вы берете непривитого щенка или вы берете привитого щенка и не планируете с ним гулять, вы должны решить, куда будет ходить щенок в туалет. Есть впитывающие коврики, иначе мы их называем пеленками. Либо это собачий лоточек. Точно также надо купить игрушки, миски. Если длинная шерсть у щенка, то набор расчесок. Но самое главное - это ваше внимание и ваша любовь.

Коротко о правилах:

Перед покупкой домашнего животного хорошо бы выяснить, нет ли у кого-нибудь из членов вашей семьи аллергии. Собаки, кошки и прочее, по закону, возврату и обмену не подлежат.

Внимательно осмотрите будущего питомца. Он должен быть игривым, дружелюбным. Не допустимы никакие выделения из глаз, носа и ушей. Смотрите, чтобы не было перхоти и проплешин.

Если вести речь о кошках и собаках, то не покупайте слишком молодых. Будут проблемы с кормлением. Берите тех, кому от роду не меньше 2 месяцев.

Вместе со зверьком сразу же приобретите миски, туалет с наполнителем, когтеточку, расчёску и игрушки.

Юлия Сафонова


Ссылка на источник: http://www.1tv.ru/news/other/175035