Новости vetpharma

RSS

20.09.2023 В Подмосковье владелица собаки судилась с ветврачами из-за смерти питомца
Хозяйка собаки, проживающая в Можайске, обвинила ветврачей в некачественном оказании ветеринарных услуг. Как говорится в исковом заявлении, с которым владелица животного обратилась в суд, собака заболела, и её показали ветспециалистам местной ветклиники.

20.09.2023 Во Франции вводят «генетический паспорт» для собак
Во французском городе Безье для борьбы с владельцами собак, не убирающими за своими питомцами, вводится требование об обязательном «генетическом паспорте».

17.09.2023 Загадочный хищник из Бразилии оказался гибридом домашней собаки и парагвайской лисицы
Предки этих видов разошлись около 6,7 миллиона лет назад, Бразильские зоологи идентифицировали необычного хищника, который попал в ветеринарную клинику в городе Вакария в 2021 году.

17.09.2023 Закрываем летний сезон: зачем питомцу диспансеризация после каникул
Обследование после отпуска особенно рекомендовано животным, которых возили на дачу и в жаркие страны.

17.09.2023 Исследование: ветврачи могут упускать признаки гипертонии при осмотре кошек
Опрос, проведённый доктором Сарой Кейни совместно с профессором Даниэль Ганн-Мур, показал, что некоторые ветеринарные специалисты сталкиваются со сложностями при выявлении признаков гипертонии у кошек. 

16.09.2023 Топ-5 ошибок при заборе крови
Ошибки в коммерческих и стационарных ветеринарных лабораториях могут быть классифицированы как: преаналитические, аналитические или постаналитические.

14.09.2023 Самая высокая собака в мире умерла в возрасте трех лет после того, как у нее был диагностирован рак костей.
Зевс, датский дог из Бедфорда, штат Техас, был занесен в Книгу рекордов Гиннесса в 2022 году за рост 3 фута 5,18 дюйма.

13.09.2023 Исследование показывает, что собаки могут обрабатывать вокализации, даже когда они дремлют.
Большинство собак специфическим образом реагируют на определенные вокализации, такие как лай другой собаки или люди, использующие определенные тона голоса. Конечно, все это происходит, пока собаки бодрствуют

13.09.2023 Минсельхозпрод Подмосковья сообщил, сколько питомцев прошли обязательную регистрацию
В Московской области обязательную регистрацию прошли 298 домашних животных. Процедура позволит создать единую базу данных, где каждому животному присвоят личный номер. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

13.09.2023 Ветврачам удалось спасти собаку, проглотившую 8 резиновых игрушек
В Великобритании сотрудники специализированной круглосуточной службы неотложной ветеринарной помощи Vets Now спасли собаку, проглотившую 8 резиновых игрушек. Об этом сообщается на официальном сайте ветслужбы.

11.09.2023 Инородные тела лисохвоста у собак и кошек
Инородные тела лисохвоста могут вызвать у собак и кошек широкий спектр травм: от местного раздражения до опасного для жизни заболевания.

11.09.2023 Диагностика и лечение миастении Гравис
Миастения гравис - это нервно-мышечное заболевание, которое поражает собак и (редко) кошек и связано с нарушением нервно-мышечной передачи. Приобретенная миастения гравис, иммуноопосредованное заболевание, при котором антитела нацелены на никотиновый ацетилхолиновый рецептор (AChR) скелетных мышц, является наиболее распространенным нервно-мышечным заболеванием, диагностируемым у собак, и приводит к мышечной слабости и чрезмерной утомляемости.

11.09.2023 В Университете Осаки разработали метод изоляции опасного зоонозного патогена
Новый метод, разработанный Столичным университетом Осаки, позволяет эффективно изолировать возбудителя пищевого отравления, переносимого енотами. Эти животные очень нравятся людям, но они могут причинить вред, и это касается как их поведения, так и их помёта, который содержит зоонозный патоген Escherichia albertii.

11.09.2023 Россельхознадзор сообщил, сколько питомцев за лето вывезли из России за границу
Россельхознадзор за 3 летних месяца выдал 21,9 тыс. сертификатов на вывоз за границу домашних животных, в том числе собак, кошек, хомяков и крыс. Самым популярным направлением путешествий с питомцами стала Турция, сообщили в Россельхознадзоре.

06.09.2023 В Сеченовском Университете с помощью 3D-биопринтера вернули слух шиншилле
Московские врачи из Сеченовского Университета успешно провели операцию, во время которой экзотическому питомцу была установлена искусственная барабанная перепонка, изготовленная с помощью 3D-биопринтера. В результате процедуры животное получило имплант, способный восстановить слух. В ближайшем будущем новая методика позволит возвращать слух и людям.

06.09.2023 В Тимирязевке разрабатывают​ корм суперпремиум-класса для ездовых собак
Ветеринарный врач Елизавета Сабирова, аспирантка Института зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, получила грант в 1 млн рублей на создание полнорационного сухого корма суперпремиум-класса для северных ездовых собак. Эти животные — помощники людей и спортсмены — постоянно подвергаются интенсивным физическим нагрузкам и испытывают сильную потребность в белке и энергии.

06.09.2023 Ученые предупредили о болезнях, которые передаются людям от домашних животных
Австралийские ученые рассказали об инфекциях, которые распространяются домашними животными. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование, опубликованное изданием The Conversation.

04.09.2023 Специфичность теста на панкреатическую липазу на месте оказания ветеринарной помощи и соответствие иммунореактивности панкреатической липазы у кошек без клинических признаков панкреатита
Целью этого исследования было определить специфичность экспресс-теста на месте оказания медицинской помощи для оценки панкреатической липазы кошек (SNAP fPL) у здоровых и больных кошек без клинических признаков панкреатита.

04.09.2023 Корма и дилатационная кардиомиопатия: опубликовано новое исследование
Ветеринарные специалисты и эксперты по производству кормов для животных продолжают исследование вопроса о возможной связи беззерновых рационов с развитием сердечного заболевания (дилатационной кардиомиопатии – ДКМП).

04.09.2023 У половины россиян есть кошка, у каждой пятой семьи – собака, сообщает Союз предприятий зообизнеса со ссылкой на исследование аналитической компании «Ромир».


Новости 61 - 80 из 1471
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец